Работаю няней в детском саду, могу ли я отказаться от вечерней подработки?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Привлечение работника к работе в сверхурочное время производится только с его согласия ст. 99 ТК РФ.

Если у Вас это оформляется как внутреннее совместительство, то работа на условиях внутреннего совместительства также производится по соглашению сторон, на основании заключенного трудового договора на внутренне совместительство ст ст. 60.1, 282-288 ТК РФ. В этом случае Вы можете написать заявление о расторжении договора по внутреннему совместительству, предупредив работодателя за две недели, как при расторжении обычного трудового договора.