Арест на зарплатную карту - как вернуть деньги и защитить себя

• г. Ханты-Мансийск

У меня арестовали зарплатную карту и списали с нее все деньги (15.05.2019). Написала заявление на снятие с карты ареста и снятие денег в размере 40%, есть дети. Мне сказали что арест снимут. Но у меня опять сняли всю з/п, в банке ответили что арест наложен на всю сумму. Что мне делать и можно написать заявление на возврат денежных средств, частично. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лейла! Добрый день!

В соответствии с п.2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа (п.4 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

В случае превышения 50%-го предела последнего периодического платежа Вам следует подать заявление приставам на возврат 50% взысканных денежных средств, а в случае его неудовлетворения - жалобу на действия/бездействие приставов.