Претензии председателя по гаражу после ошибки при оформлении наследства - как решить ситуацию?

• г. Салехард

После смерти супруги остался гараж, при оформлении наследства на дочь забыли его вписать.

Председатель требует оплатить задолженность по гаражу.

Сумма запредельная, явно накрутил, иначе говорит, я забираю за долги его.

Пытались оплатить аренду земли, не берет, говорит или всю сумму оплатите или забираю гараж.

Что нам делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нужно оформлять право собственности на гараж в судебном порядке. Председатель не может его забрать за долг.

1. Из вопроса не ясно - было ли зарегистрировано право собственности у наследодателя на гараж? Если было зарегистрировано - то просто забрать гараж не получится. Кооператив сначала должен будет взыскать задолженность, но взыскивать с умершего нельзя, поэтому председатель должен предъявлять иск к наследнику и чтобы обратить взыскание на гараж - всё равно ему понадобится чтобы право собственности было зарегистрировано за наследником.

2. Если право собственности у наследодателя на гараж не было зарегистрировано, то Вам собрав документы на гараж сначала надо обратиться к нотариусу за дополнительным свидетельством о праве на наследство, а потом скорее всего в суд с целью принятия наследства.

3. Если председатель действительно проникнет в гараж, то Вам необходимо обратиться в полицию, при этом позаботьтесь чтобы у Вас были документы наследодателя на гараж.

Гараж не в собственности, числится в кооперативе.

Если числится в кооперативе, значит. Был собственностью. Председатель не может просто так забрать его за долги. Нет правовых оснований.

Юрий, если дойдет до суда, то наследник принимает и долги наследодателя. Нужно разбираться с долгом. Что начислил, на основании чего. Смотреть Устав ГК и т.д. Уверена, что не имеет право забрать за долги и что вы должны платить одномоментно. Подавайте в суд иск о признании права собственности на гараж в порядке наследования. С суммой разбирайтесь.

За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.