Право поликлиники отказать в выписке лекарства пациенту-льготнику, если оно отсутствует в аптеке

• г. Москва

Имеют ли право поликлиника, к которой прикреплен пациент льготник, отказать в выписке лекарства, т. к. в данный момент лекарства нет в аптеке.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Нет, не имеют право. Отсутствие лекарственного препарата в аптеке не является основанием для отказа в выписке рецепта (см. информационное письмо Минздрава РФ от 17.12.2015 № 17-9/10/2-7699).

Если выписанного препарата нет в аптеке, то аптечное учреждение обязано поставить рецепт на отсроченное обслуживание и в течение 10 рабочих дней с даты обращения обеспечить пациента выписанным препаратом (согласно п. 6 Приложения к приказу Минздрава России от 11.07.2017 N 403 н).

Также по факту отсутствия необходимых препаратов в аптеке можно обратиться в региональный орган здравоохранения, управление Росздравнадзора или прокуратуру.