Возможно ли возобновить дело и подать копии исполнительного листа приставу?

• г. Санкт-Петербург

Мне, (уже бывшая подруга) должна деньги по рассписке. Я подала на нее в суд, выиграла дело. Завели исполнительное производство. Она сказала мне, что если я закрое его и заберу исполнительный лист, то она будет выплачивать мне ежемесячно деньги. Я ей поверила. Сглупила, отдала ей на руки оригинал исп. листа, потому что ей якобы надо было показать его своему юристу. В итоге перевела мне 5 т.р. и на этом все закончилось. Это было в апреле 2018 г. У меня остались копии исп. листа. Вопрос такой, могу ли я подать заново КОПИИ исп. листа приставу и возобновить дело? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Нужно подавать именно оригинал. Копии у вас не примут.

Нет не можете, вам следует получить копию исполнительного документа в суде.

Здравствуйте, Лидия!

Вам необходимо обратиться в суд в порядке ст.430 ГПК РФ с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Иного пути не существует.

Получаете в суде дубликат исполнительного листа и предъявляете его по новой судебным приставам, для принудительного исполнения. Тут без вариантов.

Получайте дубликат исполнительного документа и подавайте его вновь приставам если не пропустили срок исковой давности для его подачи, ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). При окончании ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ срок исковой давности после окончания продолжает исчисляться дальше.

А если она скажет, что я ей никаких документов не давала. Или потеряла. Ей же это будет выгодно. А в суде нужно какие то доказательства предоставить, куда делся оригинал. Может позвонить ей и разговор записать на диктофон, где вынудить ее сказать, то что она его потеряла и уже эту запись дать прослушать судье?

Не нужно никому звонить. Подавайте в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа и суд назначит слушание по Вашему заявлению.

Хорошая идея, так и сделайте. Кстати, 5 тысяч она вам перевела, чтобы на нее не возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ-мошенничество. Грамотный ход, кто-то подсказал.