Как изменить порядок взыскания задолженности по электроэнергии, чтобы с меня списывали долг, а с мамы - нет?

• г. Ярославль

Суд присудил взыскать задолженность за электроэнергию в солидарном порядке с меня и мамы, т.к. мы зарегистрированы по одному адресу. "ТНС энерго" обратился с исполнительным листом в Пенсионный фонд, и они начали высчитывать с маминой пенсии. Куда и с какими документами мне нужно обратиться, чтобы всю сумму долга высчитывали с меня, а с мамы высчитывать прекратили?

Ответы на вопрос (3):

С неё не могут удерживать сумму, если оставшаяся после удержаний сумма меньше прожиточного минимума пенсионера по Ярославской области.

Для этого пишите приставу ходатайство по ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ об уменьшении процента удержаний.

Это право взыскателя - предъявлять один лист или несколько солидарных.

Самый простой и быстрый вариант - оплатить остаток долга самому.

Спасибо! Но ТНС энерго обратились в Пенсионный фонд не через приставов, а самостоятельно. При этом со слов работников пенсионного фонда не предъявляли доверенность, что нарушает закон "Об исполнительном производстве". Если я буду оплачивать остаток полностью, то как убедиться, что деньги ушли именно на исполнение этого листа? И что нужно, чтобы исполнительный лист отозвали из пенсионного фонда?

Оплатите через сайт ФССП, там есть кнопка оплатить. Далее берете справку об отсутствии долга в ТНС, отдаете приставу. Но только через канцелярию, под входящий, иначе все потеряют.