И как заставить брата оплатить хотя бы половину долга, т.к. этот долг образовался и по его вине тоже?

• г. Ставрополь

Я - собственник квартиры. Покупала на собственные средства, брата прописала у себя по просьбе матери (она жила в другом городе, он выписался от нее и прописался у меня). Как мне выписать из квартиры брата, если он не живет в Ставрополе с сентября 2009. В марте 2011 после смерти матери у нас испортились отношения и я его больше не видела. Он живет и работает в Москве, коммунальные счета не оплачивает, приехать в Ставрополь и выписаться добровольно отказывается. Поскольку я попала в трудную финансовую ситуацию, у меня образовалась задолженность по коммунальным счетам порядка 30 тыс, и уже было вынесено решение суда на мое имя и на имя брата. Я сейчас стараюсь оплачивать текущие счета, но погасить образовавшийся долг у меня нет финансов.

Я понимаю, что нужно идти в суд и выписывать по решению суда.

Скажите в какой суд нужно обращаться? Мировой? И какие нужно готовить документы? И как заставить брата оплатить хотя бы половину долга, т.к. этот долг образовался и по его вине тоже?

Ответы на вопрос (1):

Алла, то что по квартплате образовалась задолженность, даже Вам на руку. Подавайте заявление в райсуд о снятии брата с регучёта из Вашей квартиры. нужна платная консультация, обращайтесь.