Ситуация с лишением родительских прав - когда отец хочет лишить матери их, но она начала платить алименты

• г. Кемерово

Если ребенок определен по решению суда жить с отцом, мать в жизни ребенка не участвовала 3 года, сама подавала на порядок общения иск, но не на одно заседание не пришла иск оставлен без рассмотрения. По алиментам имеется задолженность 200 тыс. Отец подал иск на лишение родительских прав, но от матери начали приходить алименты по 5 тыс последние несколько месяцев. Будет ли удовлетворен иск по лишению родительских прав.

Ответы на вопрос (3):

Евгений, основания для лишения родительских прав отражены в ст.69 СК РФ.При отсутствии однозначных оснований для лишения прав может быть принято решение лишь об их ограничении.

Ситуация немного другая, мать была уже один раз лишена прав, но восстановилась, после чего подала на порядок общения иск и не пришла не на одно заседание, не на экспертизу с ребенком, через пол года иск оставили без рассмотрения.

Мама начала алименты погашать только после того как вы иск подали, то есть речь идет не об участии в жизни ребенка, а о банальном страхе перед судом. Поэтому основания к лишению прав есть.