Последствия возможного заявления после несчастного случая с подростком на тротуаре

• г. Иваново

Отезжал от магазина через тротуар перебегал подросток и получилось так что я задел его, вышел спросил нужна ли какая-то помощь, он сказал что нет я сам виноват, а сейчас родители требуют материальную компенсацию и утверждают что у девочки перелом ноги, и если я им не заплачу грозятся написать на меня заявление, скажите пожалуйста что мне грозит если они напишут заявление? ДПС не вызвал, ребенок ушел, а я уехал.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если травма вызвана ДТП, помимо выплаты вреда, может грозить в соответствии с КОАП РФ, Статья 12.27.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Добрый день Сергей, Все будет зависеть от того, какой причинен вред здоровью сбитого, погиб ли человек и от многих других обстоятельств.

Но скорей всего Вас могут привлечь по части 2 статьи 12.27 КОАП РФ, и вы можете лишиться права на управление автомобилем на срок от 1 года до 1.5 лет, либо в качествен наказания вас могут арестовать на срок до 15 суток.