Получение паспорта задерживается - как получить продление временного удостоверения и решить проблему с работой?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Работаю в пограничной зоне. Временное удостоверение личности выдали на 30 дней до 14.06. паспорт должны были выдать 13.06. но до сих пор задерживают. Ездила в паспортный стол в УМВД просила продлить временное удостоверение, получила отказ. В МФЦ сказали что УМВД делает паспорта до 60 дней. Что мне делать я не могу попасть на работу, в МФЦ меня посылают в УМВД, в УМВД посылают просто ждать.

Ответы на вопрос (6):

Надо временное удостоверение продлевать. Иначе тут ничего не сделать. Удостоверение Вам поможет. А в целом правильно говорят. Надо ждать.

См Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", раздел 2

Вам неверно в МФЦ сказали. В соответствии с п. 27 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 максимальный срок оформления паспорта не может превышать 30 дней. Жалуйтесь начальнику подразделения.

Здравствуйте, подайте жалобу на бездействие отделения ГУВМ МВД в прокуратуру, они затягивают решение вопроса и нарушают положения Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", согласно которому:

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

И потребуйте продления временного удостоверения на том основании, что из за противоправных действий сотрудников не имеете возможности попасть на работу. В дальнейшем можно будет предъявить ГУВМ МВД исковые требования о компенсации морального вреда и возмещении убытков ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

возмещения убытков;

компенсации морального вреда;

Это лучший ответ

Здравствуйте! Должны либо выдать паспорт в течение месяца согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), если восстанавливаете не по месту жительства, либо продлить временное удостоверение. Если этого не происходит, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

У меня было оно на 30 дней, но срок истек на руках просроченное временное удостоверение его не продлевают и паспорт ещё не готов.

Вот и ставьте на уши ГУВМ МВД за нарушение срока выдачи паспорта, установленного законом, срок установлен от 10 до 30 дней в зависимости от ситуации, в прокуратуру жалуйтесь. Получается, что своими действиями они лишают Вас конституционного права на труд. А в МФЦ Вас просто в заблуждение вводят.