Возможно ли удержание пенсии по инвалидности приставами при наличии трех несовершеннолетних детей и отсутствии других источников дохода при статусе малоимущих?
• г. Петрозаводск
Могут ли приставы удерживать пенсию по инвалидности если на иждивении трое несовершеннолетних детей и нет других доходов? Считаемся малоимущими.
Ответы на вопрос (6):
г. Брянск
Добрый вечер! К сожалению могут до 50%.
Спросить17.06.2019, 18:39,
г. Москва
Всю пенсию удержать не могут. Размер удержания не может превышать 50 % от месячной выплаты.
Спросить17.06.2019, 21:42,
г. Новосибирск
Здравствуйте, разьясняю, что действующее законодательство содержит прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты, коим являются перечисляемые инвалидам ежемесячные денежные выплаты.
Указанная правовая позиция сформулирована в кассационном определении ВС РФ от 16.05.2018 номер 16-КГ 18-10.
Последнее Вы можете привести в обоснование своего несогласия с действиями судебного пристава-исполнителя.