Как председателю СНТ досрочно уйти с должности и найти преемника?

• г. Москва

Председатель СНТ, не является членом СНТ (то есть собственником участка является родственник его), но был избран на эту должность в 2012 году. Каждые два года общим собранием переизбирался на новый срок. В этом году будет только половина срока. То есть ещё год он должен работать, но уже не хочет. Знаем, про необходимость наличия преемника. Вопрос задаю в интересах председателя, как ему досрочно уйти с должности?

Ответы на вопрос (3):

Для этого достаточно обратиться в правление с письменным заявлением. Срок ухода - через 30 дней. За этот период правление обязано созвать общее собрание членов СНТ для избрания нового состава правления и избрания председателя товарищества.

Будут ли какие-то сложности в свете того, что новая редакция устава не принята?

Нет, не будет. Устав не должен противоречить законодательству.