Могут ли ограничения свободы и прошлые судебные примирения повлиять на службу по контракту?

• г. Ульяновск

Могут ли отказать в службе по контракту, если ранее было ограничение свободы и применение сторон в суде, уже после этого проходил службу по контракту.

Ответы на вопрос (1):

Сергей здравствуйте.

В вашем случае служить по контракту Вы можете. Согласно ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

В соответствии с ч. 6 ст. 86 "Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 № 63-ФЗ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Поэтому, все это уже в прошлом.

Вопрос только в том, захочет ли командир воинской части подписать с Вами контракт, так как "бывшее в прошлом ограничение свободы", может вызвать у него опасения.

Удачи!