Смерть человека после инсульта через 3 недели вызывает споры о причине использования отправленных родственниками денег

• г. Симферополь

Человек после 3 недель инсульта умер, это время друг ухаживал за ним общался с врачами и оплачивал частным образом лечение, родня из-за рубежа прислала переводом деньги, устно сообщим что это помощь и благодарность за услуги. По истечении 18 месяцев родственники решили объявить использование денег как мошенничество, имеют ли они требовать отчета, если они добровольно прислали деньги и не контролировали похороны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила Николаевна! Состава мошенничества здесь нет: они эти деньги направили добровольно, обмана или каких-либо злоупотреблений со стороны друга (с Ваших слов) не было.

Требовать, конечно, они могут всё, что угодно (хоть в суде!). Однако это нельзя назвать ни целевым займом, ни целевым пожертвованием (ну, если только этот друг умершего сам это всё в суде не признает). Думаю, у них нет шансов. Сами же пишете, что это была лишь финансовая благодарность (то есть вознаграждение!).