Нахожусь в браке, но вместе не живём. Есть общий ребёнок. Могу я подать на назначение времени посещения ребёнка?

• г. Москва

Нахожусь в браке, но вместе не живём. Есть общий ребёнок. Могу я подать на назначение времени посещения ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Назначение подается при разводе или расторжении брака, можете оформить соглашение у нотариуса.

Супруга оформлять соглашение отказывается.

В судебном порядке можно разрешить эту ситуацию, Денис.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.