Можно ли в СНТ создать простое товарищество?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (1):

ФЗ РФ № 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества..."

регулирует правоотношения - СНТ, ОНТ, и не предусмотрено создание простого товарищества.

Может быть создан потребительский кооператив.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)