Выслуга 22 года, предельного возраста нет, увольняюсь по окончанию контракта. Законно ли увольнение без подсчета личного дела?

• г. Ставрополь

Выслуга 22 года, предельного возраста нет, увольняюсь по окончанию контракта. Законно ли увольнение без подсчета личного дела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если действительно командование воинской части не направляло в кадровый орган учетные документы для подсчета выслуги лет, то увольнение с военной службы является незаконным ввиду следующих правовых норм.

Так, в соответствии с пунктом 13 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, порядок представления военнослужащего к увольнению с военной службы и оформления соответствующих документов определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Пунктом 14 вышеуказанной статьи Положения также установлено, что перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы подлежат уточнению данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения. Кроме того, с военнослужащим проводится индивидуальная беседа, содержание которой отражается в листе беседы, подписываемым военнослужащим и должностным лицом ее проводившим, а лист приобщается к личному делу военнослужащего.

Таким образом, исходя из анализа вышеприведенных правовых норм, а также Порядка представления военнослужащих к увольнению с военной службы и оформления соответствующих документов, определённого приказом МО РФ от 30 октября 2015 г. N 660, следует, что мероприятия по доведению до военнослужащего имеющихся данных о прохождении им военной службы, подлежащих зачёту в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, в соответствии с которыми исчисляется выслуга лет, а также возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет, происходят до представления военнослужащего к увольнению с военной службы.