• г. Архангельск
₽ VIP
Вопрос №15933877

Мне в 2014 году был установлен административный надзор с ограничениями в виде:1). Запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 до 6 утра.2).Обязательная явка в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания. С целью отпуска я хотел осуществить выезд в другой город на своём автомобиле. Мной было написано уведомление на имя начальника УМВД с просьбой о выдачи маршрутного листа, для постановки на учёт по месту моего временного пребывания в соответствии с п.2 ч.1 ст.11 (ФЗ 64), в чём мне было отказано в соответствии с ч.3 ст.12 (отсутствие исключительных обстоятельств) и что в пути я не смогу соблюдать требование суда касающиеся ограничения нахождения вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 до 6 утра. Место временного пребывания-гостинница, санаторий, пансионат и т.д.Я написал в суд и считаю, что УМВД отказав нарушило закон. В том числе Закон РФ от 25.06.1993 номер 5242-1 О праве граждан РФ на свободу передвижений, выбор места пребывания...

Вопрос: Как вы думаете, у меня есть шансы оспорить решение УМВД? Если кто чего подскажет, буду признателен. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
18.06.2019, 12:08

Шансы минимальны. Т.к. все сделано в рамках закона. Существенных нарушений не усматривается.

Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 N 64-ФЗ, ст. 12

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.06.2019, 12:09

Оспорить конечно можно попытаться через суд, но вряд ли что-то получится если вы были осуждены. В первую очередь Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" предусматривает введение административного надзора за освободившимися из мест лишения свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.06.2019, 12:20

Если докажете исключительность обстоятельств для выезда, то сможете в суде оспорить отказ МВД.

Закон о свободе передвижения в вашем случае не является нпа на который вы можете сослаться .

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Статья 12. Полномочия органов внутренних дел при осуществлении административного надзора

1. При осуществлении административного надзора органы внутренних дел обязаны:

1) разъяснять поднадзорному лицу его права и обязанности, а также предупреждать об ответственности за нарушение установленных судом административных ограничений и за невыполнение предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей;

2) вести учет поднадзорных лиц в течение срока административного надзора;

3) систематически наблюдать за соблюдением поднадзорным лицом установленных судом административных ограничений и за выполнением предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей;

4) вести с поднадзорным лицом индивидуальную профилактическую работу, направленную на предупреждение совершения им преступлений и других правонарушений;

5) объявлять и осуществлять розыск поднадзорного лица, освобожденного из мест лишения свободы и не прибывшего без уважительных причин в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному поднадзорным лицом месту жительства или пребывания, а также розыск поднадзорного лица, самовольно оставившего место жительства или пребывания либо выехавшего за установленные судом пределы территории, если судом ему было установлено такое административное ограничение;

6) подавать в суд заявление об установлении административного надзора по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, не позднее чем за один месяц до истечения срока отбывания осужденным ограничения свободы, назначенного в качестве дополнительного вида наказания, или при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы;

7) в письменной форме уведомлять потерпевшего и (или) его представителя о прекращении административного надзора в день прекращения административного надзора.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. При осуществлении административного надзора органы внутренних дел имеют право:

1) запрашивать у организаций по месту работы и (или) месту жительства или пребывания поднадзорного лица и получать от них сведения о его поведении;

2) вызывать поднадзорное лицо в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для получения объяснений в устной и (или) письменной форме по вопросам соблюдения им установленных судом административных ограничений и выполнения предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей;

(в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проникать беспрепятственно в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения.

(в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Орган внутренних дел дает разрешение поднадзорному лицу, в отношении которого установлены административные ограничения, предусмотренные пунктами 3, 4 и 5 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи со следующими исключительными личными обстоятельствами:

1) смерть или угрожающая жизни тяжелая болезнь близкого родственника;

2) необходимость получения поднадзорным лицом медицинской помощи, а также прохождения лечения в учреждениях органов здравоохранения, если эти помощь и лечение не могут быть получены по месту жительства или пребывания поднадзорного лица либо в установленных судом пределах территории;

3) невозможность дальнейшего проживания поднадзорного лица по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в связи со стихийным бедствием или иными чрезвычайными обстоятельствами;

(в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) прохождение поднадзорным лицом обучения за установленными судом пределами территории;

5) необходимость прохождения вступительных испытаний при приеме в образовательную организацию;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве:

а) явка в органы службы занятости населения для регистрации и дальнейшего взаимодействия с этими органами в целях поиска подходящей работы либо регистрации в качестве безработного, если в установленных судом пределах территории отсутствуют соответствующие органы службы занятости населения;

б) прохождение предварительного собеседования;

в) прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), необходимого для заключения трудового договора, если этот осмотр (обследование) не может быть пройден в установленных судом пределах территории;

г) заключение трудового договора;

д) заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг;

е) государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии на осуществление определенного вида деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.06.2019, 12:57

Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 N 64-ФЗ (последняя редакция)

В части 3 статьи 12 данного закона определен перечень случаев, когда орган внутренних дел дает разрешение на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории

Если ваша ситуация с выездом не подпадает под случаи перечисленные в части 3 статьи 12,то в случае оспаривания отказа УМВД, суд будет не вашей стороне. А рассуждения, что Закон РФ от 25.06.1993 номер 5242-1 дает вам право на передвижение к сожалению Вам не помогут

Суд при рассмотрении спора будет тупо ссылаться на часть 3 ст 12 и будет требовать от вас предоставить суду доказательства, что частью 3 ст 12 вам применительно к вашей ситуации предоставлено право на выезд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Вопрос №15933975

У меня нет ограничений в виде запрещения выезда за установленные судом территории. Почему мне отказывают в выезде?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
18.06.2019, 12:22

Не можете выезжать. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Вместе с тем, Вам ничего не мешает согласовать такую возможность в установленном законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.06.2019, 12:30

У вас запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 до 6.

На основании п.3

Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы у вас есть право на выезд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Вопрос №15934054

Я имею право на передвижение в пределах Российской федеоации, хочу в отпуск. По решению суда об административном надзоре территориальных ограничений в пределах РФ не имею. При моём уведомление мне обязаны выдать маршрутный лист и УМВД не вправе мне ограничивать право на смену места временного прибывания.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владикавказ
18.06.2019, 12:48

Евгений есть чётко определённый перечень оснований для выдачи вам разрешения на выезд и широкому толкованию не подлежит увы.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) п.3 "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы у вас есть право на выезд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
18.06.2019, 12:48

Может Вам лучше было обратиться с административным исковым заявлением о досрочном прекращении действия административного надзора (ст. 10 ФЗ N 64-ФЗ " Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" ), если Вы за период нахождения под административным надзором нарушений не допускали. Административные ограничения, установленные в отношении Вас решением суда, исполняете в полном объёме, административных правонарушений не совершали, официально трудоустроены, характеризуетесь положительно по месту проживания и по месту работы.

Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения (Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы")

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.06.2019, 12:53

Никакого маршрутного листа Вам не надо. Просто Вы обязаны предупредить, что убываете в отпуск и на какой срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Вопрос №15934194

УМВД в ответе пишет, что я могу выехать, но только по исключительным основаниям, но ведь исключительные основания применяются для тех у кого есть ограничения на выезд за установленные судом территории.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
18.06.2019, 12:56

Правильно. Поэтому действия УМВД незаконны, и Вы вправе обжаловать их в суде. В порядке административного искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.06.2019, 13:06

Если ограничений нет на выезд за

установленные судом территории

то шанс обжаловать отказ имеется

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Статья 10. Права поднадзорного лица

Поднадзорное лицо имеет право:

1) обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений;

2) обжаловать решения суда об установлении или о продлении административного надзора либо об установлении связанных с ним административных ограничений;

3) обращаться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, предусмотренными частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;

4) обжаловать действия (бездействие) органа внутренних дел при осуществлении административного надзора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Вопрос №15934376

Спасибо Всем! Но может кто то даст дельный совет, на что бить в суде?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Орёл
18.06.2019, 13:30

Можете собрать справки от врачей, что вам необходимо лечение в санатории... или членам Вашей семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Вопрос №15934477

Зачем мне собирать справки, если я имею законное право? Скажу больше, в 17 году я ездил на своём автомобиле в отпуск. Уведомил, взял путевой и отмечался в местах своего временного пребывания. Сейчас сменился начальник УМВД и мнение рахделилось,.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владикавказ
18.06.2019, 17:51

Вы же сами ответили на что нужно обратить внимание суда, на то, что отказ в соответствии по ч.3 ст.12 не применим т.к. у вас нет ограничений на выезд за

установленные судом территории

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Вопрос №15936043

Но они ссылаются на то что есть ограничение на запрет нахождения вне жилого или иного места временного пребывания с 22 до 6 утра. Т.е.поехав на машине в отпуск я не смогу соблюдать этот пунк. Хотя ни где не сказано каким видом транспорта я могу добираться до места своего временного пребывания.

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Закон о праве граждан российской федерации на свободу передвижения выбор

Согласно закону РФ №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и поправкам к нему, внесённых в 2013 году, граждане РФ могут не регистрироваться по месту пребывания, если оно расположено в том же субъекте РФ, где и их место жительства. Вопрос: Распространяется ли эта норма на иностранного гражданина, получившего вид на жительство (ВНЖ) в РФ?Если да,то на какую статью и какого закона можно ссылаться?

Юрист г. Тольятти
20.04.2017, 12:00

Вы же сами процитировали как наименование Закона, так и текст статьи-

[quote]1. «О праве[b] граждан Российской Федерации [/b]на свободу передвижения,...

2[b].граждане РФ[/b] могут не регистрироваться по месту пребывания, ...[/quote]

Как видим-закон касается только граждан РФ, к иностранным гражданам он никакого отношения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
20.04.2017, 12:24

Здравствуйте! Если Вы даже и получили ВНЖ, вы по-прежнему являетесь иностранным гражданином. Вам нужно руководствоваться ФЗ РФ" О правовом положении иностранных граждан в РФ".Удачи идобра!

Вам помог ответ?ДаНет

2. как обжаловать отказ в таком ходатайстве?

Юрлицо подало иск по месту нахождения самой компании в г.Москва. Ответчик (физлицо) проживает в МО.

На заседании было подано ХОДАТАЙСТВО О передаче дела в суд по месту нахождения ответчика.

В следующей формулировке:

Согласно ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

При этом ст. 20 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что является местом жительства:

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Местом жительства в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированный дом (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.) или иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

В соответствии с п.1 ч.2 ст. 33 ГПК РФ Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

Согласно правил территориальной подсудности, установленным частью 1 статьи 30 ГПК РФ.

На основании изложенного была просьбапередать дело по месту нахождения ответчика.

Однако, судья в ходатайстве отказал, сославшись на подсудность и нахождении юрлица в Москве.

Вопросы:

1. насколько правомочен отказ в таком ходатайстве (насколько мне известно, иск подается в суд по месту жительства ответчика)?

2. как обжаловать отказ в таком ходатайстве?

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
07.02.2017, 09:45

Суд определяет подсудность спора и принимает решение о назначению дела к рассмотрению судом, при вынесении отказа в ходатайстве вы можете обжаловать его в апелляционном порядке одновременно с обжалованием решения суда первой инстанции после вынесения судом решения по данному спору. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.02.2017, 12:57

Здравствуйте, Владимир.

Правила ГПК о территориальной подсудности не ограничены ст. 28. Возможно, здесь имеет место альтернативная подсудность - по месту исполнения обязательства, по месту нахождения спорного имущества, по месту причинения ущерба и т.п.

Правомочность отказа оценить невозможно без его текста. Вы привели доводы Вашего ходатайства, но не доводы суда, мотивирующие отказ. Суд должен был принять письменное определение, если он этого не сделал, возможно, стоит повторно заявить ходатайство в письменной форме и требовать выдачи мотивированного определения. Но для этого сначала необходимо определить реальную подсудность дела - предмет спора, существо исковых требований.

Обжаловать отказ, к сожалению, невозможно - определение об отказе в передаче дела по подсудности не препятствует рассмотрению и разрешению спора по существу, по такого рода определениям частная жалоба не предусмотрена, данное обстоятельство можно отразить в апелляции, но практического смысла в этом нет. Суд рассматривает дело по существу, любые процессуальные нарушения принимаются во внимание только тогда, когда их совершение мешает правильному рассмотрению дела, а в данном случае спор о подсудности никак существа основного спора не затрагивает - у всех судей позиция будет именно такая.

Для успешного разрешения судебных дел необходимо обращаться за профессиональной юридической помощью, особенно в Вашем случае - у юр.лица наверняка будет грамотный представитель, а судебный процесс по ГПК состязательный - выигрывает тот, кто лучше доказал свою позицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Противоречит ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения,

Мы с ребенком проживаем по договору найма жилого помещения, при постановке ребенка в очередь на предоставления места в детский сад, с меня требуют предоставить регистрацию ребенка по месту прибывания, мы имеем постоянную регистрацию в другом городе, того же субъекта РФ. Считаю, что данное требование не законно, т.к. противоречит ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, которая гласит гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации, прав ли я в данной ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.12.2014, 09:45

Да, вы правы- подавайте жалобу на действия администрации дет. сада в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Обязан ли был суд расмотреть дело по последнему известному месту регистрации (пребывания) ответчика?

Жалоба на определение суда о передаче в другой суд.

1 июня подано ходатайство о признании и исполнении решения иностранного суда. 10 августа вынесено определение суда о предостовлении дополнительных доказателств. Доказательства были предоставлены до установленного срока, 14 сентября. Далнейшие деиствия суда мне не известны. 18 декабря принято определение о передаче дела в другой суд. В определении написано, что установлено что ответчик с марта 2015 года до февраля 2016 года зарегестрирован по месту пребывания у работодателя (этот адрес мной и указан в ходатайстве). Но 18 августа прервал трудовые отношения и суду не удалось установить его место жительства. Как я понимаю регистрация у работодателя действительна. В декабре от ответчика получено электронное заявление с просьбой передать дело в суд по месту где он преимусщественно проживает. Суд определил передать дело по месту заявленному ответчиком.

Закон гласит, что суд передает дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

Однако место нахождения его было известно на момент подачи ходатайства.

Правомерны ли действия суда? Обязан ли был суд расмотреть дело по последнему известному месту регистрации (пребывания) ответчика?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.01.2016, 10:51

Если не согласны,обжалуйте определение суда в порядке апелляции. Срок 15 дней.Апелляция и решит законно или не законно.Не зная дела, ответить вам а это вопрос категорически нельзя

Вам помог ответ?ДаНет

Дайте правовую оценку понятия "место жительства"

Что подразумевается под понятием "место жительства" в указанных нормативных актах МО? Соотвествует ли это понятие федеральному законодательству и нормам Конституции РФ?

Так, например, Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее — Закон о праве граждан на свободу передвижения) конкретизирует содержание понятия «место жительства» и устанавливает, что «местом жительства являются: жилой дом, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации».

Юрист г. Новосибирск
19.01.2018, 04:23

В соответствии со ст. 27 Конституции РФ каждый, кто на законных основаниях находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. При этом данное право, как и иные конституционные права и свободы человека и гражданина, согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях:

— защиты основ конституционного строя;

— защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц;

— обеспечения обороны и безопасности государства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Можно ли встать на учет в центре занятости населения по месту проживания, если прописан в другом городе?

Можно ли встать на учет в центре занятости населения по месту проживания, если прописан в другом городе?

Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Абзацем 8 статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что местом жительства следует считать жилой дом, квартиру, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Ведь есть закон почему я не смогу встать на учёт в цнз?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
01.11.2015, 10:55

... в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации...

Предоставьте доказательства, что Вы проживаете по данному адресу постоянно

Вам помог ответ?ДаНет

Нужна ли всё-таки регистрация,

Нужна ли всё-таки регистрация, если место жительства и фактическое пребывание находятся в разных местах в пределах одного субъекта РФ с учетом ст. 5, Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Юрист г. Ставрополь
14.03.2014, 12:29

если место жительства и фактическое пребывание находятся в разных местах в пределах одного субъекта РФ

Александр Николаевич, не нужна регистрация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если да, то как грамотно оформить иск в КС РФ?

Пожалуйста, является ли Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и ст. 19.15 КоАП неконституционными в части обязательности регистрации гражданина по месту пребывания и мету жительства?

Если да, то как грамотно оформить иск в КС РФ?

Фирма г. Москва
09.01.2013, 16:04

Является ли он неконституционным вам скажет суд. Для составления заявления обратитесь к адвокату, а если вы юрист - верните деньги доверителю и не мучайте его пустыми обещаниями. Как вы собираетесь представлять интересы по такому вопросу, если даже не знаете элементарных правил подачи заявления в КС?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ограничение свободы выбора и передвижения дагестанской девушки

В законе РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации написано:

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Основание ограничения - понятно, а условие реализации прав - это что, я не могу реализовывать свои права или это подпадает под ограничение. Разъясните, плз.

Фирма г. Санкт-Петербург
22.01.2013, 11:14

Условия реализации прав, это наличие определенных обязательных и предписанных законом условий, при выполнении которых гражданин может реализовать свои права в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Нет возможности зарегистрироваться по месту жительства),

Если я переехал в другой город на постоянное место жительства, но до приобретения мною жилья в данном городе зарегистрировался по месту пребывания (т.к. нет возможности зарегистрироваться по месту жительства), не будет ли это нарушением требований ст.6 ФЗ – О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ, а также абз.2 п.4, п.9, п.16, п.24 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ?

Адвокат г. Казань
12.12.2008, 12:33

Уважаемый Борис! Нарушением это не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение