Ограничения административного надзора - можно ли оспорить решение УМВД?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Мне в 2014 году был установлен административный надзор с ограничениями в виде:1). Запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 до 6 утра.2).Обязательная явка в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания. С целью отпуска я хотел осуществить выезд в другой город на своём автомобиле. Мной было написано уведомление на имя начальника УМВД с просьбой о выдачи маршрутного листа, для постановки на учёт по месту моего временного пребывания в соответствии с п.2 ч.1 ст.11 (ФЗ 64), в чём мне было отказано в соответствии с ч.3 ст.12 (отсутствие исключительных обстоятельств) и что в пути я не смогу соблюдать требование суда касающиеся ограничения нахождения вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 до 6 утра. Место временного пребывания-гостинница, санаторий, пансионат и т.д.Я написал в суд и считаю, что УМВД отказав нарушило закон. В том числе Закон РФ от 25.06.1993 номер 5242-1 О праве граждан РФ на свободу передвижений, выбор места пребывания...

Вопрос: Как вы думаете, у меня есть шансы оспорить решение УМВД? Если кто чего подскажет, буду признателен. Спасибо!

Ответы на вопрос (19):

Шансы минимальны. Т.к. все сделано в рамках закона. Существенных нарушений не усматривается.

Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 N 64-ФЗ, ст. 12

Оспорить конечно можно попытаться через суд, но вряд ли что-то получится если вы были осуждены. В первую очередь Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" предусматривает введение административного надзора за освободившимися из мест лишения свободы.

Если докажете исключительность обстоятельств для выезда, то сможете в суде оспорить отказ МВД.

Закон о свободе передвижения в вашем случае не является нпа на который вы можете сослаться .

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Статья 12. Полномочия органов внутренних дел при осуществлении административного надзора

1. При осуществлении административного надзора органы внутренних дел обязаны:

1) разъяснять поднадзорному лицу его права и обязанности, а также предупреждать об ответственности за нарушение установленных судом административных ограничений и за невыполнение предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей;

2) вести учет поднадзорных лиц в течение срока административного надзора;

3) систематически наблюдать за соблюдением поднадзорным лицом установленных судом административных ограничений и за выполнением предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей;

4) вести с поднадзорным лицом индивидуальную профилактическую работу, направленную на предупреждение совершения им преступлений и других правонарушений;

5) объявлять и осуществлять розыск поднадзорного лица, освобожденного из мест лишения свободы и не прибывшего без уважительных причин в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному поднадзорным лицом месту жительства или пребывания, а также розыск поднадзорного лица, самовольно оставившего место жительства или пребывания либо выехавшего за установленные судом пределы территории, если судом ему было установлено такое административное ограничение;

6) подавать в суд заявление об установлении административного надзора по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, не позднее чем за один месяц до истечения срока отбывания осужденным ограничения свободы, назначенного в качестве дополнительного вида наказания, или при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы;

7) в письменной форме уведомлять потерпевшего и (или) его представителя о прекращении административного надзора в день прекращения административного надзора.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. При осуществлении административного надзора органы внутренних дел имеют право:

1) запрашивать у организаций по месту работы и (или) месту жительства или пребывания поднадзорного лица и получать от них сведения о его поведении;

2) вызывать поднадзорное лицо в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для получения объяснений в устной и (или) письменной форме по вопросам соблюдения им установленных судом административных ограничений и выполнения предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей;

(в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проникать беспрепятственно в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения.

(в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Орган внутренних дел дает разрешение поднадзорному лицу, в отношении которого установлены административные ограничения, предусмотренные пунктами 3, 4 и 5 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи со следующими исключительными личными обстоятельствами:

1) смерть или угрожающая жизни тяжелая болезнь близкого родственника;

2) необходимость получения поднадзорным лицом медицинской помощи, а также прохождения лечения в учреждениях органов здравоохранения, если эти помощь и лечение не могут быть получены по месту жительства или пребывания поднадзорного лица либо в установленных судом пределах территории;

3) невозможность дальнейшего проживания поднадзорного лица по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в связи со стихийным бедствием или иными чрезвычайными обстоятельствами;

(в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) прохождение поднадзорным лицом обучения за установленными судом пределами территории;

5) необходимость прохождения вступительных испытаний при приеме в образовательную организацию;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве:

а) явка в органы службы занятости населения для регистрации и дальнейшего взаимодействия с этими органами в целях поиска подходящей работы либо регистрации в качестве безработного, если в установленных судом пределах территории отсутствуют соответствующие органы службы занятости населения;

б) прохождение предварительного собеседования;

в) прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), необходимого для заключения трудового договора, если этот осмотр (обследование) не может быть пройден в установленных судом пределах территории;

г) заключение трудового договора;

д) заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг;

е) государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии на осуществление определенного вида деятельности.

Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 N 64-ФЗ (последняя редакция)

В части 3 статьи 12 данного закона определен перечень случаев, когда орган внутренних дел дает разрешение на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории

Если ваша ситуация с выездом не подпадает под случаи перечисленные в части 3 статьи 12,то в случае оспаривания отказа УМВД, суд будет не вашей стороне. А рассуждения, что Закон РФ от 25.06.1993 номер 5242-1 дает вам право на передвижение к сожалению Вам не помогут

Суд при рассмотрении спора будет тупо ссылаться на часть 3 ст 12 и будет требовать от вас предоставить суду доказательства, что частью 3 ст 12 вам применительно к вашей ситуации предоставлено право на выезд.

У меня нет ограничений в виде запрещения выезда за установленные судом территории. Почему мне отказывают в выезде?

Не можете выезжать. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Вместе с тем, Вам ничего не мешает согласовать такую возможность в установленном законом порядке.

У вас запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 до 6.

На основании п.3

Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы у вас есть право на выезд.

Я имею право на передвижение в пределах Российской федеоации, хочу в отпуск. По решению суда об административном надзоре территориальных ограничений в пределах РФ не имею. При моём уведомление мне обязаны выдать маршрутный лист и УМВД не вправе мне ограничивать право на смену места временного прибывания.

Евгений есть чётко определённый перечень оснований для выдачи вам разрешения на выезд и широкому толкованию не подлежит увы.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) п.3 "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы у вас есть право на выезд.

Здравствуйте! Может Вам лучше было обратиться с административным исковым заявлением о досрочном прекращении действия административного надзора (ст. 10 ФЗ N 64-ФЗ " Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" ), если Вы за период нахождения под административным надзором нарушений не допускали. Административные ограничения, установленные в отношении Вас решением суда, исполняете в полном объёме, административных правонарушений не совершали, официально трудоустроены, характеризуетесь положительно по месту проживания и по месту работы.

Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения (Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы")

Никакого маршрутного листа Вам не надо. Просто Вы обязаны предупредить, что убываете в отпуск и на какой срок.

УМВД в ответе пишет, что я могу выехать, но только по исключительным основаниям, но ведь исключительные основания применяются для тех у кого есть ограничения на выезд за установленные судом территории.

Правильно. Поэтому действия УМВД незаконны, и Вы вправе обжаловать их в суде. В порядке административного искового производства.

Если ограничений нет на выезд за

установленные судом территории

то шанс обжаловать отказ имеется

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Статья 10. Права поднадзорного лица

Поднадзорное лицо имеет право:

1) обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений;

2) обжаловать решения суда об установлении или о продлении административного надзора либо об установлении связанных с ним административных ограничений;

3) обращаться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, предусмотренными частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;

4) обжаловать действия (бездействие) органа внутренних дел при осуществлении административного надзора.

Спасибо Всем! Но может кто то даст дельный совет, на что бить в суде?

Можете собрать справки от врачей, что вам необходимо лечение в санатории... или членам Вашей семьи.

Зачем мне собирать справки, если я имею законное право? Скажу больше, в 17 году я ездил на своём автомобиле в отпуск. Уведомил, взял путевой и отмечался в местах своего временного пребывания. Сейчас сменился начальник УМВД и мнение рахделилось,.

Вы же сами ответили на что нужно обратить внимание суда, на то, что отказ в соответствии по ч.3 ст.12 не применим т.к. у вас нет ограничений на выезд за

установленные судом территории

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Но они ссылаются на то что есть ограничение на запрет нахождения вне жилого или иного места временного пребывания с 22 до 6 утра. Т.е.поехав на машине в отпуск я не смогу соблюдать этот пунк. Хотя ни где не сказано каким видом транспорта я могу добираться до места своего временного пребывания.