Как снять себя с обязательств соцзаемщика при разрыве отношений с со-заёмщиком долга на доступное жильё, в котором продолжает проживать партнер
• г. Владивосток
Брали кредит на доступное жильё и я являюсь соцзаемщиком. Но с человеком с которым брали, разошлись и в жилье живёт он. Как снять себя обязательства соцзаемщика? Возможно ли это? В браке не состояли, проживали гражданским браком.
Ответы на вопрос (3):
г. Москва
Добрый день, Наталья!
Законодательство предусматривает возможность внесения изменений в кредитные договоры (ипотека), в частность возможность исключения из договора созаемщика. Также имеется обширная положительная судебная практика по данному вопросу.
Вы имеете право обратиться в банк с заявлением об изменении условий договора (исключения из созаемщиков), подробно изложив обстоятельства в заявлении. В случае, если получите отказ - обращайтесь в суд.