Как выписать мать из розыска после получения официального ответа о приостановлении дела в 2013 году?

• г. Улан-Удэ

В 2013 году моя мама потерялась и была объявлена в розыск. Был получен официальный ответ о приостановлении дела, что нужно сделать чтобы ее выписать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Признать в судебном порядке сначала - безвестно отсутствующей, а потом - умершей.

Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если установить день получения последних сведений о гражданине невозможно, началом исчисления года считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нем, а если невозможно установить и этот месяц - первое января следующего года (ст. 42 ГК РФ).

Обращаться в суд с таким заявлением вправе только заинтересованные лица. Заинтересованность лица определяется той целью, ради которой подается заявление в суд (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.12.2015 по делу N 33-48583/2015).

Признание гражданина безвестно отсутствующим влечет, в частности, следующие последствия

- снятие безвестно отсутствующего с регистрационного учета по месту жительства;

- расторжение брака в органах ЗАГС по заявлению супруга безвестно отсутствующего независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей;