Внучка желает забрать свою квартиру у бабушки - возможно ли это?

• г. Москва

Вопрос следующий. Внучка собственник квартиры (купила 11 лет назад). Сама она в этой квартире не проживает и не зарегистрирована. 10 лет назад прописала туда бабушку, которая живет и пользуется. Вместе никогда не жили и совместного хозяйства не вели.

Сейчас внучка создала семью, сама нуждается в улучшении жил. условий, хочет использовать свою квартиру. Реально ли через суд лишить права пользования бабушку?

Ответы на вопрос (2):

Да, может.

Собственик вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению.

Если бабушка не снимается с регистрационного учета и не выселяется добровольно, то собственник-внучка может добиться этого в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса, если конечно в суде не будет установлено, что между ними было какое-либо соглашение о проживании бабушки.