Отец отказывается посещать ребёнка с инвалидностью и по этому поводу возникают проблемы со здоровьем ребёнка

• г. Старый Оскол

С супругом не живём вместе, посещать ребёнка он отказывается, ребёнок получил группу инвалидности и его отец всегда находит причину и отказывается возить нас по поликлиникам (ребёнку 2 года боленн сахарный диабет 1-го типа)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

По таким основаниям, к сожалению, Вы не сможете лишить родительских прав супруга.

Вы обращались в суд по вопрову взыскания алиментов? ОБратитесь, если нет. Кроме того, обратитесь в суд с заявлением о взыскании денежных средств на дополнительные расходы на ребенка (ст. 86 Семейного кодекса РФ). Данная сумма будет выплачиваться наряду с алиментами до совершеннолетия ребенка. Кроме этого, если Вы еще находитесь в декретном отпуске, но не обращались в суд по вопросу взыскания средств на Ваше содержание до достижения ребенком 3-х лет, Вы можете это сделать сейчас. ДЛя подачи этих заявлений брак может быть и не расторгнут.

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, ele67453536@yandex.ru