Судебный приказ о долгах ЖКХ отменен, Управляющая компания подает новый иск - как изменится срок исковой давности?
₽ VIP

• г. Москва

Управляющая компания 04.10.2011 подала заявление о суд приказе по долгам ЖКХ за период 01.2007-:-08.2010 гг. Судебный приказ был отменен 10.11.2011. Тогда Управляющая компания подала иск в суд 01.12.2011 по тем же долгам ЖКХ, указав тот же период 01.2007-:-08.2010 гг.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

- Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

- После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

С учетом выше изложенного:

1. Срок исковой давности нижней границы - 04.10.2008 г., т.е. с даты подачи истцом заявления о судебном приказе. Я утверждаю, что нижняя граница срока исковой давности - 01.12.2008, т.е. с даты подачи иска в суд Управляющей компанией - 01.12.2011 минус 3 года.

2. Если считать применительным ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОСГОРСУДа от 16 июня 2011 г. по делу N 33-14644, что:

… Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Поскольку судебная защита права кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории, подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа с соблюдением положений, предусмотренных ГПК РФ, прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям.

Таким образом, можно утверждать, что срок исковой давности у истца отсчитывается заново с даты отмены судебного 10.11.2011? Т.е. период заявленной задолженности прерван и не засчитывается в новый срок?

Подскажите, пожалуйста С УЧЕТОМ ВЫШЕИЗЛОЖЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ:

1. Прерывается ли срок исковой давности в связи с отменой судебного приказа?

2. Укажите, пожалуйста, каким периодом я могу ограничить требования Управляющей компании по долгам ЖКХ с учетом срока исковой давности (УКАЖИТЕ ЭТОТ СРОК с … по … включительно)?

Ответы на вопрос (4):

1. Не прерывается.

2. Исключить из требований период по 01.12.2008 включительно.

Срок исковой давности 3 года. С Чесноков

А вы здесь ни при чем - ваше право не нарушено, нарушено право управляющей компании, ей не заплачено, соответственно она пострадала и вынуждена обратиться в суд, только вот срок частично пропущен для взыскании полной суммы задолженности за весь указанный период (как указано выше в предыдущих ответах).

При рассмотрении вопроса о сроке исковой давности (пропуске или не пропуске) изучаются обстоятельства истца, повлиявшее на пропуск срока, но не ответчика.

Уважаемый Константин Павлович! Спасибо за ответ. По ст 200 начале течения срока исковой давности. Ведь заявление о судебном приказе подано 04.10.2011, судебный приказ вынесен 19.10.2011, и отменен в связи с моими возражениями 10.11.2011. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Получается, что впервые об этом я узнала 19.10.2011. Иск в суд был подан за тот же период по тем же долгам, что и в заявление о вынесении судебного приказа. Получается, что срок исковой давности отсчитывается с 10.2011. у меня какое-то противоречие получается!!! Разъясните, пожалуйста...

С уважением, Марина Николаевна