Для оформления мне необходимо иметь на руках свидетельство о смерти завещателя?

• г. Люберцы

Мой хороший знакомый оставил мне часть дома, указав меня в завещании единственным наследником.

Вторая часть дома принадлежит его родной сестре. Все части находятся в собственности в равных долях. Для оформления мне необходимо иметь на руках свидетельство о смерти завещателя? Так как родственники категорически отказываются мне его предоставлять.

Что мне делать и как поступить в данном случае? Они отказываются даже разговаривать со мной на данную тему и встречаться по понятной причине и хотят ликвидировать завещание в мою пользу через суд. Родственником завещателя я не являюсь.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в органы ЗАГС. На основании предъявленного вами завещания вы сможете получить дубликат свидетельства о смерти. Далее надо открыть у нотариуса наследственное дело, до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя.