Отказ нотариусов в совершении договора дарения доли в долевой собственности - законность или несправедливость?

• г. Москва

Ситуация такая. Квартира в долевой собственности на троих. Мать и два сына. Один сын хочет подарить свою долю своему брату (второму из собственников). С 2014 года по апрель 2019 года доля брата (дарителя) была в аресте. Сейчас обременения все сняты. Проблема теперь в том, что нотариусы отказывают совершить договор дарения. Правомерно ли это? Никаких обременений нет, ссылаются, что якобы мало времени прошло с момента снятия с ареста.

Ответы на вопрос (2):

Отказ в совершении нотариального действия абсолютно неправомерен.

Здравствуйте

Если арест с недвижимости снят, отказ нотариуса неправомерен. Запросите у приставов Документы подтверждающие факт снятия ограничений.