Возможность взыскания госпошлины на ответчика при подаче искового заявления на уменьшение алиментов

• г. Сыктывкар

Супруг плотит алименты ребёнку от первого брака, сейчас у нас родился ребёнок. Подаём на уменьшение алиментов. Можно ли с ответчика (бывшая жена) взыскать госпошлины, которую сейчас заплатил супруг, когда подавал исковое заявление на снижение алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Нет нельзя, это требование неправомерно, но заявить конечно же можете, суд посмеется.

Нет, в данном случае взыскание судебных расходов не предусмотрено законом.