Буду ли я платить налоги, т. к. зеленку я получил менее 3-х лет назад?

• г. Челябинск

Приобретение права собственности на квартиру возникает при регистрации договора мены квартир или при получении зеленки на квартиру при обмене?

Обменял квартиру в 2004 году, есть зарегистрированный в палате договор. В 2010 году получил зеленку на эту квартиру. В 2012 году собрался квартиру продать. Буду ли я платить налоги, т. к. зеленку я получил менее 3-х лет назад?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, добрый вечер!

Право собственности возникает с момента внесения записи в Единый реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве собственности, а не в момент выдачи Свидетельства о праве собственности.

В Вашем случае - в 2010 году.

Всего доброго,

С уважением,