Молодой человек-18 лет осужден по статье 162 ч 2 (пол года назад было условно по статье 161 ч 2,в то время ему было 17 лет).

• г. Волгоград

Молодой человек-18 лет осужден по статье 162 ч 2 (пол года назад было условно по статье 161 ч 2,в то время ему было 17 лет). Сейчас находится в СИЗО. На предварительном слушании прозвучало от 5 до 7 лет. Они живут вдвоем с мамой, она на пенсии. Чего ждать? Возможно ли им чем-то помочь? СПАСИБО. статья 162 ч.2

Ответы на вопрос (1):

А чем тут поможешь? Ему ещё мало запрашивают, с его -то условным сроком.

Статья 162. Разбой

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

всего доброго.