Отказ социальной защиты в единовременном пособии из-за работы мужа - как мне быть?

• г. Саратов

Во время беременности я не работала, родила 2 ребенка. Муж работает официально но на частное лицо. Начала собирать документы на единовременное пособие, в том числе взяла справку что муж не получал эти пособия. В соц. Защ мне отказали, ссылаясь на то что муж должен их получить, т.к он работает. А в бухгалтерии ему сказали что выплачивать ему их не будут. Это получается что я их не получу вообще? Как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Мне несовсем понятно, почему супруг не сможет получить единовременное пособие при рождении ребенка. В органах социальной защиты населения вам все правильно объяснили.

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего (пункт 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н).