Нужно ли коммунальщикам старый счетчик для регистрации нового? Вопросы по начислению и наличию квитанций.

• г. Самара

Сменил счётчик на холодную воду. Пошёл регистрировать новый счётчик. Мне сказали что бы принёс старый (а старый я выкинул) . В итоге новый все таки зарегистрировали но сказали что что то начислят. Все квитанции на оплату по старому счетчику есть. Имеют ли комунальщики право по закону требовать старый счётчик? И как они могут что то начислить если есть все квитанции? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доначислить могут как при безучетном потреблении, так как сняли счетчик вы самовольно без вызова поставщика для снятия показаний.

Квитанции подтверждают оплату, но не подтверждают факт проверки показаний перед демонтажом.

В соответствии Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, п 81-83, ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Предоставление старого счетчика не предусмотрено, но демонтаж его должен выполняться в присутствии исполнителя.

На практике часто ограничиваются осмотром старого счетчика при опломбировке нового. Если вы его предоставить не можете, риск отрицательных последствий в виде доначислений по нормативам лежит на вас.

Счётчик был на полив. Т. Е времянка. Соответственно снял его осенью.