Необходимость письменного заявления об отказе от особого порядка судебного разбирательства при проведении устного заявления в суде

• г. Иваново

Отказ от особого порядка судебного разбирательства должен ли фиксироваться соответствующим заявлением или достаточно фиксации устного заявления в протоколе судебного заседания.

Ситуация такова.

Мой брат при ознакомлении с делом написал заявление о проведении дела в особом порядке, а в суде отказался от него устно. Сейчас на апелляции признает свою вину и пытается чтобы назначили наказание по правилам особого порядка. Письменного заявления об отказе от особого порядка нет.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от особого порядка фиксируется в протоколе судебного заседания. Письменное заявление в таком случае не обязательно для суда.