Наследование квартиры - вопросы прав наследников и возможность изменения ситуации

• г. Санкт-Петербург

Я завещаю половину своей 2-к комнатной квартиры малолетней правнучке. Вторая половина по закону принадлежит супругу.

Поскольку моя наследница несовершеннолетняя (ей 6 лет) оформлять наследство будет ее мать, являющаяся законным представителем, имеющим право распоряжаться до совершеннолетия наследницы квартирой и проживать в ней со своим сожителем, нигде не имеющим ни регистрации, ни прописки. Скажите, пожалуйста, разве такое положение не ущемляет наследников (мужа и правнучку) в правах? И есть ли возможность изменить ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

При вашей жизни и после вступления в наследство внучки согласие на регистрацию в данной квартире должен дать еще и ваш супруг. А мать внучки должна распоряжаться квартирой в интересах ребенка, а не сожителя.

Спросить
Пожаловаться

Безусловно, мать должна распоряжаться квартирой в интересах ребенка, но какие существуют правила, законы. Наконец, способы, чтобы этого добиться, если мать игнорирует интересы ребенка?

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1139. Завещательное возложение

1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

2. К завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила статьи 1138 настоящего Кодекса.

3. Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное.

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Пробабушка хочет оформить дарение квартиры правнучке (10 лет) на кого оформляется дарение в этом случае на правнучку или на маму правнучки?

Умерла бабушка, написав завещание (на дом и землю) на троих человек - на меня, мою сестру и правнучку. Я и сестра прописаны в этом доме и постоянно проживаем с рождения. Правнучка не прописана и никогда не проживала по данному адресу. Дом поделен на две половины, в одной проживаем мы, в другой проживала бабушка. С недавних пор во вторую половину дома вселились правнучка с матерью и ее сожителем, а также еще одна их знакомая, никто из них не прописан. Семья неблагополучная, постоянные пьянки, драки и ругань. ВОПРОС: Имеют ли право наследница по завещанию, опекун (мать) и их сожители вселиться в дом до момента вступления в наследство? Возможно ли их выселить до момента вступления правнучки в наследство? И если возможно, какие действия для этого предпринять? Спасибо.

У нас умерла бабушка и оставила завещание на на квартиру на внучку и правнучку. Внучка совершеннолетняя, а вот правнучке еще 8 лет, я являюсь мамой правнучки. Что мы можем делать с этой квартирой, какие у нас права?

Я прописана в квартире с прабабушкой и являюсь собственником половины квартиры как и она. прямых наследников 1 очереди нет, только два внука и я правнучка. Прабабушка оставляет свою половину мне на словах, правнучке. Надо ли оформлять завещание или квартира перейдет мне автоматически т.к. внуки не претендуют на неё. и что лучше? Заранее спасибо.

Наследница по завещанию не пишет заявление о вступление в наследство (половина квартиры умершей), могу ли я, брат наследницы и имеющий вторую половину квартиры в собственности претендовать на наследство?

Можно ли продать свою долю в квартире (1/3) прабабушки своей правнучке, которая имеет так же 1/3 доли в этой квартире, то есть чтобы у правнучки было 2/3 доли. Какой при этом налог и как происходит данная процедура? Третья доля находится в собственности у мамы правнучки-то есть у моей внучки. Правнучка совершеннолетняя. У мамы правнучки несовершеннолетний ребенок (если это как либо влияет). Как продать правнучке долю? Каков налог?

Бывший муж умер, единственная несовершеннолетняя дочь наследница 1/2 квартиры, вторая половина квартиры в собственности у меня (бывшая жена, мама наследницы) квартира разделена при разводе: я зарегистрировала свою половину, бывший муж не оформлял документы. Отец умершего как второй наследник отказался в пользу внучки. Нотариус правомерно отказала в выдаче Свидетельства о праве на наследство. Какие мои дальнейшие действия? Как дочери получить Свидетельство о наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Две наследницы (55 и 61 год, работающие) решили у нотариуса разделить наследство (квартира, дом и участок) пополам, о чем выдана справка, позже нашлось завещание на квартиру на одну из наследниц, можно ли по завещанию оформить полностью квартиру в собственность на наследницу по завещанию или же вторая наследница имеет право на обязательную долю наследства?

При оформлении наследства по закону умерла одна из наследниц, но она не подавала документы на наследство. Имеет ли право супруг умершей наследницы на долю в наследстве. Наследство в настоящее время оформлено на другую наследницу.

Пробабушка хочет подарить квартиру несовершеннолетней правнучке. Оплачивается ли налог, кто может быть представителем несовершеннолетней правнучки? Можно ли будет потом продать квартиру, собственником которой является несовершеннолетняя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение