Последовательность действий выхода из ООО с тремя учредителями, один из которых является генеральным директором

• г. Москва

Опишите, пожалуйста, последовательность действий выхода из ООО с тремя учредителями одного из них, учитывая что он же является ген директором. У всех равные доли. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Для выхода из ООО участнику (одному из учредителей) необходимо передать свою долю Обществу (так называемый выход по заявлению), либо продать ее (одному из учредителей, самому Обществу или третьей стороне). Для чистоты сделки лучше заранее сложить с себя полномочия генерального директора.

Здравствуйте. В фнс подаются документы:

1. Нотарильно заверенное заявление по форме Р 14001

2. Протокол о выходе, подписанный всеми участниками.

3. Нотариально заверенное заявление участника о выходе. (готовится у нотариуса на месте)

В течение 6 рабочих дней налоговая выдаст решение. Далее доля выплачивается этому участнику согласно Вашему Уставу.

В этом случае он все также останется руководителем ООО. Если нужна ещё смена руководителя, то документы те же, только в протокол и в заявление Р 14001 добавить вопрос о снятии с должности.

Задавайте вопросы, что дальше Вас интересует?