О приеме в 1 класс (если ребенку не 6 лет. 6 мес).
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Может ли учредитель образовательной организации не руководствоваться результатами ПМПК и разрешить ребёнку обучение в первом классе по образовательным программе начального общего образования если на момент начала учебного года ребенку не исполнилось 6 лет 6 мес.? Каким законом/ документом можно руководствоваться? Учредитель ссылается на то, что ребенок должен пройти еще ЦПМПК в области.

Ответы на вопрос (5):

Учредитель образовательной организации не имеет права не руководствоваться результатами ПМПК и тем более не имеет права разрешить ребёнку обучение в первом классе по образовательным программе начального общего образования если на момент начала учебного года ребенку не исполнилось 6 лет 6 мес. В Постановлении от 29.12.2010 N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» сказано, что оптимальным возрастом начала школьного обучения будет возраст от 6 лет и 6 месяцев и не позже возраста 8 лет.

Обратитесь в отдел образования для проведения проверки по данному вопросу. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Из Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" следует что учредитель образовательной организации может и не руководствоваться рекомендациями ПМПК

В статье 67 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ сказано:

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

В законе употребляется слово вправеразрешить-из чего следует что заявление родителей о приеме на обучение в возрасте раннем чем шесть с половиной лет не порождает обязанность учредителя дать разрешение на прием

Этим все и сказано. Поэтому если у учредителя нет желания пойти вам навстречу то к сожалению вы ничего не сможете сделать

Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082

"Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"

21. В заключении комиссии, заполненном на бланке, указываются:

обоснованные выводы о наличии либо отсутствии у ребенка особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении и наличии либо отсутствии необходимости создания условий для получения ребенком образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов;

рекомендации по определению формы получения образования, образовательной программы, которую ребенок может освоить, форм и методов психолого-медико-педагогической помощи, созданию специальных условий для получения образования.

Обсуждение результатов обследования и вынесение заключения комиссии производятся в отсутствие детей.

22. Протокол и заключение комиссии оформляются в день проведения обследования, подписываются специалистами комиссии, проводившими обследование, и руководителем комиссии (лицом, исполняющим его обязанности) и заверяются печатью комиссии.

В случае необходимости срок оформления протокола и заключения комиссии продлевается, но не более чем 5 рабочих дней со дня проведения обследования.

Копия заключения комиссии и копии особых мнений специалистов (при их наличии) по согласованию с родителями (законными представителями) детей выдаются им под роспись или направляются по почте с уведомлением о вручении.

23. Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Учредитель образовательной организации может не руководствоваться результатами ПМПК и разрешить ребёнку обучение в первом классе по образовательным программе начального общего образования

Частью 1 статьи 67 Федерального закона об образовании ФЗ-273

определен возраст, по достижению которого начинается получение дошкольного образования и начального общего образования в образовательных организациях. При этом, учредитель образовательной организации вправе по заявлению родителей (законных представителей) детей разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. Порядок выдачи разрешения на обучение по образовательным программам начального общего образования устанавливается учредителем образовательной организации.

Здравствуйте, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации" дает возможность получать начальное образование даже в более раннем возрасте Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1...Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
А возраст 6 лет и 6 месяцев вполне приемлем, вообще ПМПК не принимает решений когда ребенку пойти учиться. Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 сентября 2013 г. N 1082 г. Москва "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"
10. Основными направлениями деятельности комиссии являются:

а) проведение обследования детей в возрасте от 0 до 18 лет в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей;

б) подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией рекомендаций;

в) оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, работникам образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным (общественно опасным) поведением;

г) оказание федеральным учреждениям медико-социальной экспертизы содействия в разработке индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида;

д) осуществление учета данных о детях с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным (общественно опасным) поведением, проживающих на территории деятельности комиссии;

е) участие в организации информационно-просветительской работы с населением в области предупреждения и коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей.

Т.е. заключение ПМПК носит рекомендательный характер а не разрешительно запретительный, ее задача оказать содействие родителям и образовательным организациям по организации образовательного процесса для ребенка, поэтому, учредитель не обязан полностью руководствоваться рекомендациям ПМПК по вопросу принятия ребенка в образовательное учреждение. Что касается ЦПМПК, то ее функция заключается в следующем:

11. Центральная комиссия, кроме установленных пунктом 10 настоящего положения основных направлений деятельности, осуществляет:

а) координацию и организационно-методическое обеспечение деятельности территориальных комиссий;

б) проведение обследования детей по направлению территориальной комиссии, а также в случае обжалования родителями (законными представителями) детей заключения территориальной комиссии.

Т.е. ребенок совсем не обязан проходить обследование еще и в этой комиссии, всё это происходит в первую очередь с согласия родителей на что прямо указывает следующее положение:
14. Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).