Могу ли я продать свою и ребенка долю (муж выкупить не может), чтобы была возможность разъехаться.

• г. Великие Луки

Имеем с мужем з-х комнатную квартиру, приватизированную в равных долях - я, муж, ребенок 15 лет. После развода ребенок остается со мной. Муж не соглашается взять 3-ю часть стоимости от продажи и выехать, поскольку это недостаточно для покупки однокомнатной квартиры. Могу ли я продать свою и ребенка долю (муж выкупить не может), чтобы была возможность разъехаться. Подскажите пожалуйста выход из ситуации. Также имеется гараж приобретенный в брак, но приватизирован на мужа и машина купленная по гендоверенности. Как это можно учесть при разделе.

Ответы на вопрос (1):

Все имущество, которое вы приобрели с мужем во время брака является вашей совместной собственностью, при условии, что нет иного договора с мужем по разделу этого имущества.

Таким образом, вы можете продать свою и ребенка доли посторонним лицам (только за месяц до этого надо письменно известить мужа о продаже). Но проблема может состоять с долей ребенка. Скорее всего орган опеки не даст добро при такой сделке.

С гаражом не совсем понятно: Если гараж приватизирован мужем, тогда это только его собственность. Если гараж купили в браке, и еще не подели, тогда ваша законная половина.

Машина "купленная по доверенности" формально вообще не является собственностью (не вашей и не мужа).