Расчет с гостями производится через кассу, барменом кассиром.

• г. Москва

Объясните пожалуйста, может ли семнадцатилетний молодой человек работать официантом в ресторане, учитывая тот факт, что в заведении предлагаются спиртные напитки. Расчет с гостями производится через кассу, барменом кассиром. Какая статья закона регламентирует данные отношения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Лицо, достигшее возраста 16 лет, согласно трудовому законодательству, имеет право вступать в трудовые отношения в качестве работника (работодателем можно быть с 18 лет) - статья 20 Трудового кодекса РФ.

То обстоятельство, что в заведении предлагаются спиртные напитки, значения не имеет: работник ведь их не употребляет, заработную плату ему не спиртными напитками выплачивают.

Непосредственного контакта с финансовыми средствами он не имеет, т.к. Вы указали, что расчёт ведётся через кассу.