Возможно ли открыть интернет-магазин без онлайн-кассы, используя только расчетный счет?

• г. Краснодар

Меня зовут Михаил. Я ИП. Хочу открыть интернет магазин. Вопрос-возможно ли обойтись без онлайн кассы при этом открыть только расчетный счет.

Ответы на вопрос (1):

От использования ККТ освобождены:

1) виды деятельности, перечисленные в п. 2 ст. 2 Закона о применении ККТ (продажа газет и журналов на бумажном носителе, а также продажа в газетно-журнальных киосках сопутствующих товаров при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно; продажа ценных бумаг;

Продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;

обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

осуществляемая вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

торговля в киосках мороженым, а также торговля в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;

прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;

ремонт и окраска обуви;

изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;

присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;

вспашка огородов и распиловка дров;

услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности);

2) деятельность в отдаленных и труднодоступных местностях;

3) услуги по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также реализация предметов религиозного культа (п. 6 ст. 2 Закона о применении ККТ);

4) деятельность расположенных в сельских населенных пунктах аптечных организаций и обособленных подразделений медицинских организаций (п. 5 ст. 2 Закона о применении ККТ). Такие организации могут отказаться от применения ККТ при соблюдении ряда условий;

5) расчеты в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с предъявлением) между организациями и (или) ИП (п. 9 ст. 2 Закона о применении ККТ). Например, ККТ не применяется при расчетах платежными поручениями;

6) расчеты по договорам займа, предоставленного для целей, не связанных с оплатой товаров (работ, услуг), поскольку они не отнесены к расчетам в ст. 1.1 Закона о применении ККТ (п. 1 ст. 1.2 этого Закона);

7) реализация товаров (работ, услуг), расчеты за которые с покупателями (клиентами) производит агент (платежный агент) (ст. 1.1, п. 2 ст. 1.2 Закона о применении ККТ, п. 12 ст. 4 Закона о приеме платежей). ККТ в этом случае применяет агент (платежный агент);

8) предоставление за плату права пользования парковками (парковочными местами) при выполнении условий, указанных в п. 10 ст. 2 Закона о применении ККТ;

9) оказание населению платных услуг, связанных с библиотечным делом, в помещениях государственных и муниципальных библиотек, а также библиотек Российской академии наук, других академий, научно-исследовательских институтов, образовательных организаций (п. 12 ст. 2 Закона о применении ККТ);

10) деятельность ИП, которые применяют ПСН (за исключением ИП, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные пп. 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), если покупателю (клиенту) выдан (направлен) документ, подтверждающий факт расчета (п. 2.1 ст. 2 Закона о применении ККТ);

11) деятельность ИП, доходы от которой облагаются налогом на профессиональный доход (п. 2.2 ст. 2 Закона о применении ККТ);

12) деятельность кредитных организаций (п. 1 ст. 2 Закона о применении ККТ).

Кроме того, ККТ не применяют организации и ИП (см., например, Письма Минфина России от 06.03.2019 N 03-01-15/14624 (п. 1), от 08.02.2019 N 03-01-15/7892, от 11.09.2018 N 03-01-15/65050 (п. 3), ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707, от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@ (п. п. 1, 3)):

• при выплате денежных средств физлицу в рамках обязательств по гражданско-правовому договору (за отдельным исключением), в том числе по договору аренды;

• выдаче заработной платы, в том числе если часть ее выдается товаром;

• выплате материальной помощи сотруднику;

• выдаче денежных средств под отчет;

• возврате сотрудником неизрасходованных денежных средств, выданных под отчет.

Также ККТ не применяется организациями и ИП при расчетах исключительно монетой Банка России через автоматы, которые не питаются электрической энергией (в том числе от электрических аккумуляторов или батарей) (п. 1.1 ст. 2 Закона о применении ККТ).