Не разъясните ли Вы мне один вопрос, касающися трудового права.

• г. Москва

Не разъясните ли Вы мне один вопрос, касающися трудового права. Мне придется уйти с работы, т.к. руководитель на мое место сажает своего знакомого. Ситуация в общем то нередкая. Мне любезно об этом сообщили, сказав, чтобы я начинала подыскивать себе новую работу. Но за этот год у меня остался неотгуленным отпуск (я не ходила в отпуск), а также остались 10 дней с отпуска за прошлый год (я их не отгуляла, но получила за них денежную компенсацию). Руководство предлагает мне следующую схему: отпуск мне предоставить не хотят (я бы хотела отгулять и уйти), хотят выплатить компенсацию. А 10 дней отпуска за прошлый год (фактически я имею права отгулять их, просто он уже не будут оплачены - ведь компенсацию то я получила) мне отгулять тоже не дают, говорят, "вместо этого мы пойдем Вам навстречу - трудовая Ваша полежит лишние 10 дней". Я совсем запуталась, кто из нас прав а кто нет. В идеале я бы хотела отгулять отпуск за этот год (оплачиваемый)+10 неоплачиваемых дней, а уж потом уйти. Мне этого не разрешают, т.к. хотят сотрудника, пришедшего на мое место, оформить побыстрее.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Если Вы подадите работодателю такое заявление отпуск с последующим увольнением он предоставить обязан. Если не подадите, то Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска (все дни).

С уважением,