Вопрос о компенсации неиспользованного отпуска за прошлый год на государственном предприятии

• г. Оренбург

Работаю на гос. предприятии. Отпуск в прошлом году отгулял 2 недели. В этом году догулять 2 недели за прошлый год не разрешают а отправляют на весь отпуск за этот год. Имею ли право получить компенсацию за неиспользованные 2 недели отпуска за прошлый год? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Компенсация за неиспользованные отпуска выплачивается только при увольнении, либо работодатель имеет право по соглашению сторон выплатить ее работнику, но не обязан. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Только при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Исключение - трудовые отпуска свыше 28 календарных дней.

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Спросить
Пожаловаться

Я не использовал очередной отпуск в прошлом году по производственной необходимости. Имею ли я право в этом году на два отпуска: очередной за этот год и неиспользованный за прошлый год?

В 2006 году я не был в отпуске. В этом году отгулял неделю. Имею ли я право на компенсацию за неиспользованный отпуск. Он составляет 28 календарных дней в год. Спасибо.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Я работаю в организации с 2005 года. Все предыдущие отпуска использовала. В этом 2007 году в январе я отгуляла 2 недели из четырех положенных. Увольняюсь по собственному желанию со 2 июля. Положена ли мне компенсация за неиспользованные 2 недели отпуска?

Имеют ли права отказать в отпуске если за прошлый год отгулял первую половину отпуска сейчас прошу вторую половину отпуска за 2014, хотя уже подходит отпуск за этот год.

День добрый! Работаю на предприятии, с 20 апреля по 14 мая был в отпуске. Отпуск этот за 2014 год. Неделю я отгулял в декабре 2014 и 3 недели с 20.04 по 14.05. Собираюсь увольняться с 5 июля. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск за 2015 год?

Я ушла в декретный отпуск в марте 2012 года, предварительно отгуляв очередной отпуск за 2012 год в феврале. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полуторых лет. Календарный 2013 год подходит к концу. Имею ли я право получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в текущем году?

Работаю напредприятии ЗАО ГДК АЛДГОЛД с 2000 года впервые в отпуск пошел за 2004 год, и в дальнейшем регулярно использовал свой отпуск до 2011 года. В 2012 году увольняюсь в связи с ликвидацией предприятия. Компенсацию за неиспользованный отпуск руководство предприятия выплачивает только за период 2011-2012 годов. В выплате компенсации неиспользованного отпуска за период 2000-2004 годов отказывают ссылаясь на давность события и смену руководства предприятия. Имею ли я право на получение компенсации за неиспользованный отпуск периода 2000 - 2004 гг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в пятерочке скоро будет 2 года. Отгуляла в отпуске по графику 2 недели за этот год и неделю за прошлый. И осталось две недели по графику за этот год в сентябре. Но отпуск почему то отменили. Законно ли это?

Я работаю на производстве. У меня отпуск составляет 56 календарных дней.

В 2007 году отпуск не был израсходован. В 2007 я отгулял 28 дней и получил компенсациб за 2007 и 2008 годы (28+28) дней. Осталось неиспользованными 28 дней основного отпуска. При планировании отпуска на 2009 год возник вопрос: по плану у меня 33 дня основного отпуска + 28 дней компенсации за 2009 год. Однако мне говорят, что я не могу взять компенсацию за 2009 год, так как у меня 28 дней основного отпуска за 2008 год не использованны. И только если я отгуляю эти 28 дней + 28 дней основного отпуска за 2009 год тогда я смогу получить компенсацию за 2009 год за дополнительные дни к отпуску.

Правомерно ли это?

Доброго времени суток!

Я работаю в поликлинике с февраля 2015 года. Раньше у нас было 4 недели основного отпуска и 1 неделя дополнительного отпуска. Но с октября 2017 года нашу поликлинику присоединили к другой поликлинике, где только 4 недели отпуска. Я в этом году была в отпуске только 1 неделю. Имею ли я право пойти в отпуск ещё на 3 недели основного отпуска и 1 неделю дополнительного за этот рабочий год? Или только ещё 3 недели без дополнительного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение