Какой рабочий график будет подходящим после декретного отпуска на уход за ребенком?

• г. Светогорск

Я сейчас нахожусь в декрекном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас ему 1,2. По истечении этого срока планирую выйти на работу на 4 часа до момента оформления ребенка в садик на целый. Когда я сообщила об этом своему руковоству, мне ответили, что я могу выйти на 7 часов или посидеть дома пока ребенок не пойдет в садик на целый день. На сколько правы я и мой руководитель? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! В соответствии со ст.93 Трудового кодекса- " по соглашению между работником и работодателем может устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя .В этой статье также перечислены работники, которым работодатель ОБЯЗАН установить режим неполного рабочего времени, в том числе - одному из родителей,имеющего ребенка в возрасте до 14 лет. Обращаю внимание, статья не содержит указание - какое количество часов можно установить для женщины, имеющей ребенка. Стороны должны урегулировать этот вопрос,как в интересах производства, так и в интересах работницы. Необходимо договариваться и найти общее решение, где бы не пострадало и производство,где вы работаете и ваш ребенок. Если установление рабочего времени 4 часа негативно отразится на условиях производства, никто не сможет работодателя заставить установить вам режим работы в 4 часа, т.ак как предлагаемый вам режим в 7 часов, тоже относится к неполному рабочему времени.

Уважаемая Светлана! Согласно ст.258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

Дополнительные правила предоставления такого перерыва установлены в Постановлении Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время", действующем в части, не противоречащей ТК РФ. В частности, п. 10 установлено, что при наличии двух или более детей в возрасте до одного года продолжительность перерыва устанавливается не менее часа. При этом перерыв для кормления ребенка включается в рабочее время и оплачивается по среднему заработку. В зависимости от продолжительности рабочего дня (смены) женщины, имеющей детей, по ее желанию допускаются:

- присоединение перерыва для кормления ребенка к обеденному перерыву;

- перенесение одного или в суммарном виде двух перерывов для кормления ребенка на конец рабочего дня, то есть более раннее окончание работы по сравнению с продолжительностью рабочего дня, установленного трудовым договором.