Права и пособие при выходе на работу в декретном отпуске

• г. Казань

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. Ребенку сейчас 11 мес. Руководитель просит меня выйти на работу до окончания декретного отпуска т.е. ребенку на момент выхода на работу будет 1 год и 3 мес. На что я имею право (какие-то доп. выходные, укороченный раб. день,) если соглашусь выйти на работу? Сохранится ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Потребуйте от руководителя заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ о том, что до окончания отпуска по уходу за ребенком (до 1,5 лет ребенку) Вы выходите на работу на неполный рабочий день. Тогда Вы сохраните пособие.

пособие до полутора лет сохранится. вы имеете право на сокращенный рабочий день. в том числе время на кормление ребенка. вас не имеют право привлекать к командировкам и сверхурочной работе и работе в выходные дни.