Спор о неоправданном включении в квитанцию за коммунальные услуги платы за обслуживание домофона по ссылке на договор оферты

• г. Оренбург

В прошлом году в квитанцию за ком. услуги вошла строчка за обслуживание домофона. Договор, мной на прямую с компанией не заключался. Данную строчку оплатила 1 раз. Может ли компания по обслуживанию домофона ссылаться на договор оферты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Полагаю, что нет, офертой это не является, равно как и Ваши действия по оплате не являются акцептом, а скорее влекут возможность взыскания с УК неосновательного обогащения и процентов за пользование средствами, если, конечно, не соблюдены все юридические составляющие добавления данной услуги.

Во-первых, у оплаты квитанций (и изменений этих квитанций путем добавления или изъятия конкретных услуг) особый юридический режим, в том числе необходимость согласия собственников на общем собрании, во-вторых, вопрос по обслуживанию домофона, возможно, обозначен в самом договоре управления с УК. Нужно изучить договор.

Сама оферта в соответствии с Гражданским кодексом есть О адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. То есть одной строчки, даже при ее описании на задней части квитанции (что часто делается) недостаточно для признания ее полноценным приглашением к заключению самостоятельного договора.

Удачи.