Как продать долю в частном доме - требования к межеванию и выделению метров, необходимость согласия совладельцев и возможные выходы из сложной ситуации

• г. Воронеж

Имею 1/2 долю в частном доме. Хочу эту долю продать. Я так понимаю, мне надо сделать межевание и выделить конкретные метры в доме. Нужно ли согласие совладельцев на межевание? Если согласия совладельцев трудно достичь, какой есть выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток а что вам мешает просто продать долю. Межевание и реальный раздел дома вам нужен если вы хотите продавать как отдельный объект.

Вы можете предложить второму собственнику выкупить вашу долю. Если в течении 30 дней вы не получаете ответа, тогда продаете свою долю по цене не ниже заявленной второму собственнику.

Это будет проще, чем выделять отдельную долю, если это возможно сделать.

Я и хотела продать долю без межевания одному из собственников. Но нас трое собственников. Третий собственник не в восторге от нашей сделки. Нам не даёт договориться и сам ничего не предпринимает. Поэтому мы решили сделать реальный раздел. У нас возник вопрос: "Можно ли без согласия третьего собственника сделать межевание и реальный раздел дома?"

Добрый день.

Во-первых, намного проще будет если вы нотариально предложите тем двум собственникам воспользоваться своим преимущественным правом покупки. Тот, который препятствует скорей всего откажется. И в этом случае он вам не сможет помешать продать.

Во-вторых, что касается межевания. Этот вопрос сложный. Нужно смотреть вид разрешенного использования - возможно ли на нем это сделать. Плюс есть определенные нормы размеров земельных участков. Если в конечном итоге эти три участка будут меньше, то разделить в натуре не получится.