Роли родителей и мнение 10-летнего ребенка в разводе - возможность изменения места проживания

• г. Мурманск

Нахожусь в разводе, ребенку 5 лет, ребёнок по решению суда проживает со мной, регулярно получаю алименты. Не пью, не курю, не наркоманка. Имею высшее образование, стабильный достаточный для обеспечения себя и ребёнка заработок, являюсь муниципальным служащим. Муж по достижении ребёнком 10 лет имеет право подать в суд на определение места его проживания. При этом будет учитываться мнение ребёнка, достигшего 10 летнего возраста. Отец его очень любит и привязан к нему, общение не прекращают. Отец также имеет высшее образование и достойный заработок. Не пьёт, не курит, не наркоман. Если отец уговорит 10 летнего сына сказать в суде, что сын желает проживать с ним, то суд исходя только из решения ребёнка может принять сторону отца?

Ответы на вопрос (2):

Нет, только желания ребенка будет недостаточно. Кроме того, для того чтобы изменить место жительства ребенка необходимо, чтобы условия проживания с вами стали хуже чем были. Для определения места жительства необходимо еще заключение органов опеки и попечительства. Также возможно проведение судебной психолого - педагогической экспертизы, заключение психолога о влиянии на ребенка изменения места жительства (смена школы, коллектива и пр.). Это не совсем простой для разрешения вопрос. Если он возникнет в будущем советую обратиться к адвокату.

Добрый день, Ирина!

Отец ребенка вправе подать иск в суд об изменении места проживания не дожидаясь 10 лет ребенку. Откуда у Вас такая информация? При изменении условий,-может в любое время подавать иск.

Мнение ребенка 10 лет - ст. 57 СК РФ, не будет единственно значимым при решении вопроса судом..