Возмещение расходов на билеты сотруднику МЧС
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я сотрудник МЧС России в Республике Крым. В отпуск улетаю в г. Хабаровск. Обязаны ли мне возместить мои расходы на билеты туда и обратно? Стаж службы 10 лет. В бухгалтерии мне говорят что никто возмещать не будет, хотя вроде как обязаны возместить. Если должны то подскажите согласно какого приказа?

Ответы на вопрос (6):

Да. обязаны возместить. Если вы едите в коммандировку. Либо в отпуск. Основание - Приказ МЧС России от 10.01.2008 N 3 (ред. от 06.04.2012) "Об организации служебных командировок военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России и сотрудников Государственной противопожарной службы в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий., раздел 5 и др.

Да,конечно, обязаны возместить.

Предоставьте в бухгалтерию подтверждающие документы.

При отказе обратитесь в суд.

Приказ МЧС России от 26 марта 2013 г. N 200 "Об утверждении Порядка возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества, военнослужащим спасательных воинских формирований МЧС России, сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации (возмещения) расходов, связанных с оплатой проезда, членам семьи и родителям погибшего (умершего) военнослужащего спасательного воинского формирования МЧС России, сотрудника федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы"

IV. Правила оплаты расходов, связанных с проездом сотрудников и членов их семей

47. Сотрудникам оплачиваются расходы, связанные с проездом:

к месту лечения либо медицинского освидетельствования и обратно (в случае направления на лечение либо медицинское освидетельствование врачебной комиссией (военно-врачебной комиссией) медицинской организации;

к месту долечивания (реабилитации) в медицинской организации (санаторно-курортной организации) МЧС России и МВД России и обратно (в случае направления на долечивание (реабилитацию) врачебной комиссией (военно-врачебной комиссией);

к месту проведения медико-психологической реабилитации и обратно.

48. Сотрудникам, проходящим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов их семей оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска по территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год.

49. Оплата расходов, связанных с проездом сотрудников и членов их семей к местам проведения отпуска, лечения, медицинского освидетельствования, долечивания (реабилитации), медико-психологической реабилитации, производится на основании рапорта сотрудника с приложением документов, подтверждающих:

право на проезд;

факт пребывания в местах проведения отпуска, лечения, медицинского освидетельствования, долечивания (реабилитации), медико-психологической реабилитации;

факт совершения поездки (при следовании воздушным транспортом);

фактические расходы, связанные с проездом.

При проезде сотрудников к месту лечения, медицинского освидетельствования, долечивания (реабилитации) дополнительно к документам, указанным в настоящем пункте, представляется выписка из протокола заседания врачебной комиссии (военно-врачебной комиссии) о необходимости совершения поездки.

Здравствуйте, Владимир!

Возмещение проезда в отпуск предусмотрено только для сотрудников, проходящих службу в районах КС или приравненных к ним местностях, а также в Уральском, Сибирском или Дальневосточном федеральных округах

Статья 3. Гарантии, пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы

6. Сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в организациях, учреждениях и органах, дислоцированных в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска по территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год, если иное не предусмотрено федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации. Порядок оплаты проезда сотрудника и члена его семьи устанавливается руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.