Вопрос по использованию проезда в гаражном кооперативе магазинами

• г. Якутск

Владею гаражом в гаражном кооперативе. Напротив ряда стоит оцинкованный забор, огороживая территорию с прилегающими магазинами. Проезд 6 метров шириной - нормы соблюдены.

Земля в проезде долгие годы принадлежала кооперативу и только года 3 назад кооператив, чтобы не платить аренду городу, передал муниципальную собственность.

В этом году неожиданно магазины начали делать двери в этом заборе для загрузки товаров в подсобные помещения. Правомерно ли магазины могут использовать проезд гаражного кооператива, если самим владельцам гаражей создают неудобства, тесновато и без них бывает? То есть на практике очень сложно использовать гараж и без магазинов.

.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алексей.

Исходя из изложенной Вами ситуации и информации, данная земля передана в муниципальную собственность. Вследствие этого вопрос о порядке пользования данной территорией решается совместно с учетом всех собственников строений расположенных на данном земельном участке.

Если магазины, расположены не на земельном участке, на котором стоят гаражи, Вы можете обратиться в Администрацию с жалобой на фактическую невозможность доступа к гаражам. Жалоба должна быть коллективной и обоснованной, что магазины должны производить разгрузку в рамках своего земельного участка без права на публичный сервитут.

Наталья, спасибо за ответ. Все так и есть, магазину данный проезд не принадлежит. Можно раскрыть тему про публичный сервитут? Опираясь на какие нормы мы можем отказать магазинам в сервитуте?