Возможно ли приватизировать квартиру после развода и исключить бывшую супругу из проживания квартиры, где зарегистрирован несовершеннолетний ребенок?

• г. Москва

Могу ли я приватизировать квартиру после развода и тем самым лишить возможности бывшую супругу проживать в ней в качестве опекуна несовершеннолетнего ребенка прописанного в квартире? Жена в квартире не прописана.

Ответы на вопрос (3):

Так обращайтесь в суд - для начала.

Хотя имеет значение Ваше право в отношении данной квартиры - основание пользования.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

В приватизации, очевидно, будет участвовать и опекаемый? Тогда сомнительно. Но для квалифицированной консультации надо знать все обстоятельства дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.