Штраф на 15000 за закрашенный стикер на трубе - законное решение или нет?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста я делала ремонт в доме и покрасила трубы, которые идут к счетчику, закрасила стикер случайно. Стикер целый, но закрашенный. Выписали штраф на 15000 за то что стикер закрасила? Законно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Данный вопрос регулируется Постановлением правительства рФ № 354 от 06.05.2011 г.

81 (12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Если контрольная пломба не вскрыта, то штраф незаконен. Обжалуйте в суде.

Это лучший ответ

Здравствуйте, конечно нет, только это не штраф, они Вам сделали расчет по нормативу за определенный период, ПП № 354 81 (12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

...

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

только это всё равно незаконно, тот факт, что Вы закрасили пломбу не говорит о ее нарушении, подавайте им заявление с требованием произвести перерасчет по показаниям счетчика, получите письменный отказ и подавайте в суд исковое заявление в порядке ст.ст. 131; 132 ГПК РФ с требованием о понуждении произвести перерасчет по показаниям прибора учета. Они должны в суде доказать, свою позицию и обосновать такой размер начисленной суммы, поскольку согласно ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вообще то за то что вы закрасили стикер-законодательством России штраф не предусмотрен

Если не нарушена пломба счетчика то начисление по нормативу потребления является незаконным. В части 1 ст.157 ЖК РФ сказано:.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета,
а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

По поводу незаконного начисления 15000 руб обратитесь в государственную жилищную инспекцию.

Вам выписали Административный штраф за безучетное потребление электричества или газа дополнительно предусмотрен административный штраф в сумме от 10 до 15 тысяч рублей (статья 7.19 КоАП РФ).

Можете обжаловать действия в суд ссылаясь на не правомерность действий сотрудников, т.к. умысла в повреждении стикера вы не имели.

Это не законно, следует обжаловать в судебном порядке так как стикер не нарушен, он просто закращен и это можно восстановить, путем удаления краски растворителем.

Обжалуйте в суд, в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ.так как это явно не законно.