Необходимо ли мне получить согласие отца ребенка для поездки за границу, если у нас разные фамилии и я мать-одиночка?

• г. Москва

Я собираюсь поехать с ребенком заграницу, только у нас разные фамилие. Я мать одиночка, но отцовства я дала. Мне нужно брать согласие у отца ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Нужно только в том случае, если едите в страны Шенгенского соглашения (визовые). Если в курортные (Турция, Тайланд и т.п.), то не нужно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.