Действующую военнослужащую, ограниченно годную (категория годности В), не охотятся отпускать в связи с беременностью, несмотря на уже изданный приказ на увольнение

• г. Санкт-Петербург

Я явлюсь действующей военнослужащей. По результатам ВВК я признана ограниченно годной (категория годности В). Документы на увольнение должны со дня на день вернуться в часть, но я узнала, что беременна.

Приказ на увольнение уже издан.

Должен ли кадровый орган отменить приказ?

Мне в кадрах сказали, что приказ на увольнение состоялся и отменять его никто не будет. Надо было раньше думать о беременности.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. По общему правилу - конечно уволить Вас не могут, но скорее всего добровольно приказ по увольнению командование не отменит, только в судебном порядке... В любом случае подавайте рапорт об отмене приказа о Вашем увольнении к нему прилагайте справку о беременности (рапорт обязательно регистрируйте + второй экз с ВХ - себе). Что касается суда, тут самый основной вопрос будет в том, когда наступила беременность до или после ВВК + когда Вы уведомили командование об этом...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если вы не офицер или прапорщик, тогда мой ответ вас не обрадует так как вы подлежите увольнению и беременность здесь не препятствие, се основания увольнения указаны в ст 51 фз о воинской обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, добры день!

В соответствии с пунктом 25 Положения о порядке прохождения военной службы

Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Вы подлежите увольнению с военной службы в соответствии с подпунктом «г» пункта 1 статьи 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, нет оснований для отмены приказа о вашем увольнении.

Спросить
Пожаловаться

По идее я не подлежу увольнению, потому что увольняют меня по 51 ст подпункту Г, а вот если бы увольняли по 51 подпункту В, тогда бы уволили.

Я узнала о беременности уже после ВВК, тоесть я забеременела, пока ждала увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Ч 1 это безусловное основание увольнения и ваша беременность не преграда для этого, к сожалению для вас.

Спросить
Пожаловаться

Почитайте п. 25 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Там прописано, что я подлежу увольнению только если мне присваивается категория годности Д, а если мне присваивают категорию годности В, они не имеют права исключить меня из списков части пока я не отгуляю декретные отпуска.

Вопрос то в другом, они должны отменить приказ или все же по суду прийдется?

Спросить
Пожаловаться

Еще раз здравствуйте, если вы хотите от меня услышать что вас не могут уволить, то это не так, вы подлежите увольнению и в том же пункте это прямо сказано.

Вы подлежите увольнению по п. Г, и на него ограничения не распространяются, не питайте иллюзий.

Если есть лишние деньги, отдайте их "юристу" который вас "обязательно восстановит" в армии.

Спросить
Пожаловаться

Я уточнила этот вопрос у военного прокурора.

Он сказал тоже самое, если бы меня увольняло по 51 подпункту В, тогда я бы подлежала увольнению, а по 51 Г, меня уволят только после всех декретных отпусков.

Спросить
Пожаловаться

«когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию»

Меня увольняют по 51 статье пункту Г.

В связи с чем приказ должен быть отменён.

Это же самое мне разъяснил прокурор.

Если бы у меня была категория годности к службе Д, это увольнение при всех раскладах, по статье 51 подпункту В, которая как раз попадает в ранее цитированное разъяснение. А у меня категория годности В, по которой я увольняюсь по статье 51 подпункту Г.

Спросить
Пожаловаться

Прокурор бумагу прислал, можно на нее посмотреть или просто сказал, чтобы вы услышали то что хотите.

Спросить
Пожаловаться

Он не говорил то что я хотела, я ходила на беседу к нему, он мне зачитывал руководящие документы, откуда исходило его объяснение

Если Вам для юридической практики нужны эти обоснования, то в случае если часть не отменит приказ на увольнение, могу Вам в личном сообщение скинуть сканы судебного постановления. Т.к прокурор сказал, что я не первая обращаюсь с этим вопросом.

Спросить
Пожаловаться

Могу пожелать вам удачного разрешения вашей проблемы и по возможности сбросьте решения.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо)

Если все же придётся обратить в суд, скину Вам в лс судебное постановление)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! А для чего?

Спросить
Пожаловаться

Для того что бы отмерили ранее изданный приказ на увольнение.

Спросить
Пожаловаться

Я явлюсь действующей военнослужащей.

По результатам ВВК я признана ограниченно годной (категория годности В). Документы на увольнение должны со дня на день вернуться в часть, но я узнала, что беременна.

Как в этом случае быть, должен ли кадровый орган отменить приказ на увольнение или увольнение беременной военнослужащей будет законно?

Суд издал судебный приказ по задолженности банку. На руки я его не получала и о его существовании узнала от сотрудника банка. Что мне делать? Написать в суд возражение и отменить приказ сейчас, либо ждать, когда судебные пристовы вызовут и уже отменять приказ.

Я военнослужащая ВС РФ, ефрейтор, не замужем. Признана ВВК "В"-ограничено годной к военной службе. Рапорт на увольнение не писала, приказа не было. Сегодня узнала, что я беременна (8 недель). Могут ли уволить с воинской службы беременную, одинокую женщину? Спасибо.

Я-рядовой, контрактник. Признана ВВК Ограниченно годной, соответственно ПОДЛЕЖУ увольнию. Но намомент поступления решения ВВК в часть не произведен подсчёт выслуги лет. Должна ли я в период между приказом об увольнении и приказом об исключении из списков части (т.е. до произведения подсчёта) выходить на службу?

Признана ВВК ограниченно годной к военной службе (онкология), продолжаю служить. Вопрос: какие ограничения по службе ко мне должны применяться?

Вопрос по увольнению из армии по ОШМ, меня заранее предупредили об увольнении, сегодня позвонили и сказали что документы на увольнение готовы, а я уже как два месяца беременна, но документы о беременности предоставить до увольнения не успела, предоставлять ли мне их сейчас и изменит ли беременность мое сокращение если приказ об увольнении уже готов! Я в звании прапорщика, какие выплаты мне положены при сокращении по ОШМ?

Работник подал заявление на увольнение.

14 дней истекли, в последний день был издан приказ, выдана трудовая книжка и расчет.

А на следующий день после увольнения работник пришел и сказал, что увольняться не хотел бы, хочет продолжить работу.

Работодатель не возражает, но не знаем теперь, как оформить: можно ли в данной ситуации отменить приказ об увольнении?

СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После заключения ВВК меня признали ограниченно годен категории "В" я военнослужащий по контракту в звании старшина, моя категория воинослужащих подлежат увольнению, отсюда вопрос должен ли я ходить на службу если в Положении о военно-врачебной экспертизе в 66 ст. сказанно что необходимо предоставить освобождение на срок до дня исключения из списков части! Просто у товарища подобная ситуация было и у него в заключении ВВК было написанно освободить, у меня же в заключении эта фраза отсутствует, но согласно ст.66 Приложения о ввэ меня автоматически должны освободить, или я ошибаюсь?

Я военнослужащий по контракту, во время отпуска прошла КТ легких, обнаружили туберкулез легких, уже полгода нахожусь на лечении в тубдиспансере, мой врач предложил пройти мне МСЭК на группу инвалидности. Решением ВВК была признана В-ограниченно годной к военной службе. Могу ли я сейчас пройти МСЭК или же после увольнения со службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение