Действующую военнослужащую, ограниченно годную (категория годности В), не охотятся отпускать в связи с беременностью, несмотря на уже изданный приказ на увольнение

• г. Санкт-Петербург

Я явлюсь действующей военнослужащей. По результатам ВВК я признана ограниченно годной (категория годности В). Документы на увольнение должны со дня на день вернуться в часть, но я узнала, что беременна.

Приказ на увольнение уже издан.

Должен ли кадровый орган отменить приказ?

Мне в кадрах сказали, что приказ на увольнение состоялся и отменять его никто не будет. Надо было раньше думать о беременности.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. По общему правилу - конечно уволить Вас не могут, но скорее всего добровольно приказ по увольнению командование не отменит, только в судебном порядке... В любом случае подавайте рапорт об отмене приказа о Вашем увольнении к нему прилагайте справку о беременности (рапорт обязательно регистрируйте + второй экз с ВХ - себе). Что касается суда, тут самый основной вопрос будет в том, когда наступила беременность до или после ВВК + когда Вы уведомили командование об этом...

Здравствуйте, если вы не офицер или прапорщик, тогда мой ответ вас не обрадует так как вы подлежите увольнению и беременность здесь не препятствие, се основания увольнения указаны в ст 51 фз о воинской обязанности.

Анастасия, добры день!

В соответствии с пунктом 25 Положения о порядке прохождения военной службы

Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Вы подлежите увольнению с военной службы в соответствии с подпунктом «г» пункта 1 статьи 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, нет оснований для отмены приказа о вашем увольнении.

По идее я не подлежу увольнению, потому что увольняют меня по 51 ст подпункту Г, а вот если бы увольняли по 51 подпункту В, тогда бы уволили.

Я узнала о беременности уже после ВВК, тоесть я забеременела, пока ждала увольнения.

Ч 1 это безусловное основание увольнения и ваша беременность не преграда для этого, к сожалению для вас.

Почитайте п. 25 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Там прописано, что я подлежу увольнению только если мне присваивается категория годности Д, а если мне присваивают категорию годности В, они не имеют права исключить меня из списков части пока я не отгуляю декретные отпуска.

Вопрос то в другом, они должны отменить приказ или все же по суду прийдется?

Еще раз здравствуйте, если вы хотите от меня услышать что вас не могут уволить, то это не так, вы подлежите увольнению и в том же пункте это прямо сказано.

Вы подлежите увольнению по п. Г, и на него ограничения не распространяются, не питайте иллюзий.

Если есть лишние деньги, отдайте их "юристу" который вас "обязательно восстановит" в армии.

Я уточнила этот вопрос у военного прокурора.

Он сказал тоже самое, если бы меня увольняло по 51 подпункту В, тогда я бы подлежала увольнению, а по 51 Г, меня уволят только после всех декретных отпусков.

«когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию»

Меня увольняют по 51 статье пункту Г.

В связи с чем приказ должен быть отменён.

Это же самое мне разъяснил прокурор.

Если бы у меня была категория годности к службе Д, это увольнение при всех раскладах, по статье 51 подпункту В, которая как раз попадает в ранее цитированное разъяснение. А у меня категория годности В, по которой я увольняюсь по статье 51 подпункту Г.

Прокурор бумагу прислал, можно на нее посмотреть или просто сказал, чтобы вы услышали то что хотите.

Он не говорил то что я хотела, я ходила на беседу к нему, он мне зачитывал руководящие документы, откуда исходило его объяснение

Если Вам для юридической практики нужны эти обоснования, то в случае если часть не отменит приказ на увольнение, могу Вам в личном сообщение скинуть сканы судебного постановления. Т.к прокурор сказал, что я не первая обращаюсь с этим вопросом.

Могу пожелать вам удачного разрешения вашей проблемы и по возможности сбросьте решения.

Спасибо)

Если все же придётся обратить в суд, скину Вам в лс судебное постановление)

Здравствуйте! А для чего?

Для того что бы отмерили ранее изданный приказ на увольнение.